Неужели если у человека приговор вступил в силу например в январе 2012, то у него почти нет шансов и времени?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы с января 2013. срок устанавливается один год со дня приговора вступившего в силу. Вопрос состоит в том, например приговор вступил в силу в апреле 2012. последний день подачи в Верховный суд будет апрель 2013? или же год будет исчисляться с января 2013 или это распространится только на приговоры, встуившие в силу после января 2013? Неужели если у человека приговор вступил в силу например в январе 2012, то у него почти нет шансов и времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок будет исчисляться н априговоры вступившые в силу с 01 января 2013г. А на сегодняшний день конкретных сроков обжалования приговоров в надзорной инстанции нет.

Спросить
Пожаловаться

Первое уголовное дело было возбуждено в мае 2009 г. преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 ук рф - совершено преступление в июле-октябре 2008 г. Н. задержан, а затем взят под стражу в январе 2011 г. Приговор в отношении Н. был вынесен в апреле 2013 г. - два года 4 месяца лишения свободы. Вступил в законную силу в мае 2013 г.

Второе дело возбуждено в январе 2012, преступление совершено 2008-2010 г. (до вынесения приговора по первому делу), мера пресечения Н. по второму делу - арест избрана в апреле 2013 г. (до вынесения приговора по первому делу), отменена мера в апреле 2014 г. Таким образом Н. находится под стражей с января 2011 г.

Суд при вынесении приговора по второму делу, отказался зачесть, то время которое Н. отбыл по первому приговору, ссылаясь на то, что ч 5 ст.69 ук рф в данном случае не подходит. Подскажите пожалуйста на какие правовые нормы можно сослаться в апелляции, чтобы защитали все время ареста во втором приговоре. Заранее спасибо!

Срок заключения (фактически) идет с 13 декабря 2011 года, а в приговоре суда срок начинается 13 января 2011, то есть на 11 месяцев раньше. Подскажите эти 11 месяцев зачтутся в срок отбытия, если приговор вступил в законную силу и прошло уже почти 4 года после вынесения (никто никаких жалоб по приговору не писал) .заранее спасибо.

В этом году ввели сроки на подачу кассационной жалобы по уголовному делу ограниченные 6 ю месяцами со дня вступления приговора в законную силу. Вопрос: я был осуждён приговором 2019 года, приговор вступил в законную силу, но я с ним не согласен. Как теперь я могу обжаловать и распространяется ли сроки обжалования на приговоры вступившие в силу до принятия закона о 6 ти месячном сроке кассационного обжалования? Спасибо за помощь!

Приговор по уголовному делу должен вступить в законную силу в ноябре-декабре 2012 года. Как будет происходить надзорное обжалование в 2013 году, поскольку глава 48 УПК будет отменена с 1 января 2013 года, а обжалование по новым правилам будет применяться только для приговоров вступивших в законную силу с 1 января 2013 года. За оставшееся время в 2012 году пройти надзорные инстанции не реально по срокам. Т.е. для тех у кого приговор вступает в законную силу в ноябре-декабре 2012 год время для надзорного обжалования сократили до 1-2 месяцев, а тем у кого приговор вступит в законную силу в 2013 году дают год на надзорные жалобы?

Денис, согласно п.4 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ

О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд

Так вопрос в том, что в 2012 году я успею подать надзорную жалобу только в Президиум краевого суда. Т.е. в Судебную коллегию Верховного суда я до конца 2012 года жалобу подать не успею. А, следовательно, раз день подачи-2013 год, то новые правила. А по новым правилам рассматриваются только жалобы на приговоры, вступившие в законную силу в 2013 году.

Приговор вынесен. Срок подачи апелляционной жалобы 10 дней со дня вынесения приговора.

Вопрос:

1. Если я через 8-9 дней пошлю жалобу через почту с уведомлением, приговор будет считаться вступившим в силу?

2. Не сочтёт ли суд посылку жалобы через почту затягиванием срока?

3.Если в связи с вышеназванными обстоятельствами приговор не вступит в силу и истечёт срок давности по инкриминируемому проступку, апелляционная инстанция освободит от ответственности по истечению срока давности или срок давности определяется по дате вынесения приговора?

Приговор от июня 2012, кассация (область) октябрь 2012, надзорные жалобы (область) май, ноябрь и декабрь 2013. В верховный не успел написать. Принят Федеральный закон, ограничивающий право обжалования в порядке надзора приговоров, вступивших в силу до 1 января 2013 года. Надзорные жалобы по таким делам могут быть поданы до 1 января 2014 года. Есть ли варианты писать на нарушения допущенные в приговоре. Или всё можно расслабиться приговор не изменить?

24 декабря 2013 года был оглашен приговор по уголовному делу, 27 декабря адвокатом была получена копия приговора, срок апелляционной подачи жалобы на приговор 10 дней с момента оглашения приговора выпадает на новогодние праздники, каким будет последний день подачи апелляционой жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. 27 декабря 2016 года мой муж осужден по статья 161 часть 1,приговор суда 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима. Написал апелляцию в Верховный суд, он состоялся 20.02.2017 года, вынесен приговор в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Должен был освободиться 27 июня 2017 года по отбытию наказания. 26 апреля у него был ещё один суд по статья 158 часть 2,приговор суда 1 год 3 месяца лишения свободы и плюс 3 месяца не отбытого срока по первому приговору, в итоге 1 год 6 месяцев лишения свободы в совокупности. 5 мая 2017 года он снова написал апелляцию в Верховный суд, он должен состояться примерно 1 июля 2017 года, т.е. тогда, когда уже у него будет отбыто наказание по первому приговору. С 27 декабря и по сегодняшний день он находится в Сизо. Скажите пожалуйста. Что ему можно будет написать и куда, после того как закончится срок первого приговора, чтобы ему снизили срок по обоим приговорам в совокупности. Заранее огромное спасибо.

Состоялся приговор, общий режим. По приговору день за полтора в СИЗО до вступления в силу. Приговор в силу вступил, но на этап не отправили. Время после вступления приговора в силу до приезда в лагерь как должны засчитать день за день или за полтора? Спасибо.

30 ноября 2010 года вступило в силу решение районного суда по гражданскому делу, в апреле 2010 года судья вторичной инстанции отказала в передаче жалобы в президиум областного суда (дело было истребовано в обл. суд и находилось там один месяц), 30 мая 2010 года т.е. в последний день подачи надзорной жалобы подал первичную жалобу в Верховный суд РФ, через два месяца получил отказ в передаче жалобы в судебную коллегию Верховного суда. Вопрос: Могу ли я подать вторичную жалобу в Верховный суд РФ и на чье имя? Нужно ли решение районного судьи о восстановлении срока подачи надзорной жалобы? Р.S. в январе 2011 года также были традиционные новогодние праздники с 01 по 10,с 11 января по 25 января находился на лечении в больнице т.е из общего 6 ти месячного срока на подачу надзорной жалобы выпадает 2 месяца, а первичную жалобу в Верховном суде РФ рассматривали два месяца. Спасибо всем кто ответит на эти чисто профессиональные вопросы, самому оказалось не по силам разобраться т.к. нашел только одно письмо Верховного суда РФ где срок нахождения жалобы в надзорной инстанции не засчитывается в 6 ти месячный срок, но я подал первичную жалобу в последний день подачи надзорной жалобы. Борис Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение