За 17 лет сумма всех выплат мужа не превысила 60 тысяч рублей.

• г. Ершов

Отказавшись от алиментов и выплаты по долгам, могу ли я заключить соглашение с бывшим супругом, что в дальнейшем он не будет требовать выплаты алиментов с ребенка (муж инвалид). Разведена с 1997 года. Ребенку сейчас 17 лет. За 17 лет сумма всех выплат мужа не превысила 60 тысяч рублей. Куда обратиться по поводу заключения соглашения? С благодарностью.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Такое соглашение не будет иметь юридической силы, будет ничтожным, поскольку ограничивает его правосубъектность.

Согласно ГК РФ

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.