Мировое соглашение о выплате алиментов - возможность отмены и восстановления срока обжалования

• г. Москва

В апреле 2013, в суде между мной и моим бывшем сожителем было заключено мировое соглашение о выплате алиментов до 18 лет в сумме 350 тыс. рублей. Считаю эту сумму ничтожной для содержания ребенка до 18 лет. Сейчас ребенку 14 лет. По прошествии некоторого времени, я узнала, что у бывшего вырос доход, он сдает квартиру, приобрел несколько автомобилей. Могу ли я отменить определение по мировому соглашению, если срок обжалования пропущен? Ведь права ребенка нарушились через 2 года после заключения мирового соглашения. И как можно восстановить срок обжалования?

Ответы на вопрос (1):

Отец ребенка согласен? Если да, идете к нотариусу и совершаете соглашение об изменении ранее заключенного соглашения об уплате алиментов.

Если он против, то нужно обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.