Как оспорить установление отцовства и оформить опеку? История с фамилией Пуговкиными.

• г. Южно-Сахалинск

По поводу опеки:

у детей раньше была фамилие Пуговкины в свид о рождении отец вписан небыл стоял прочерк.

4 года назад я сделал установления отцовства за 2 мин вписали в свид о рождении мою фамилию. Могу я установление отцовства оспорить и оформить опеку?

Ответы на вопрос (7):

Можете и теперь только в судебном порядке.

Добрый день, согласно п. 2 ст. 52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

П. 2 ст. 51 СК РФ [quote]Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.[/quo

Добрый день! Можно, только через суд. можете ознакомить с решением суда ранее?

Можете по суду, например, доказав, что не знали, что дети не Ваши..

При этом опеку?

Нет.

Вы и сейчас законный представитель, а это больше, чем опекун.

Это тобишь я на суде могу рассказать, я встречался с девушкой, дети были без отца, что в свид о рождении был прочерк, потом я просто захотел стать отцом или не нужно это говорить? И я пошел и написал об установлении отцовства. Теперь эта женщина в розыске лишена род прав, образ жизни ее поменялся и я хочу стать опекуном. И составить исковое заявление в суд?

Здравствуйте! То есть вы хотите лишить её родительских прав да тогда только суд.

Да, все верно понимаете.