Как наказать виновника ДТП, когда приставы не могут помочь - идеи для усложнения жизни должнику

• г. Липецк

Можно ли привлечь к административной ответственности виновника ДТП. Есть решение суда, исполнительное дело заведено, долг висит. Прошло более двух лет, приставы то открывают дело, то закрывают. Как максимально усложнить жизнь должнику? По прописке не проживает, официально не работает, имущества нет. Знаю где живёт постоянно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Михаил!

1. Подать заявление в рамках - "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Нет такого состава административного правонарушения.

Заставлять пристава работать!

Добрый день! Нужно привлечь к административной ответственности за не исполнения решения суда, начать с этого!