Может ли собственник недвижимости в ДНР прописать человека в Ростове на Дону без его выезда и личного присутствия?

• г. Старобешево

Может ли собственник частного дома (недвижимость в ДНР) который находится в Ростове на Дону, прописать человека без выезда в ДНР и личного присутствия прописываемого? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Регистрация производится самим гражданином, собирающимся зарегистрироваться, а не собственником дома. От собственника дома требуется либо заявление о согласии на регистрацию в его доме, либо документ, предоставляющий право на проживание. Так что без присутствия "прописываемого" ничего сделать нельзя.

Добрый день! Вам необходимо составить согласие на прописку в квартире конкретного человека, заверить свою подпись у нотариуса.

С этим согласием человек самостоятельно может обратится в местный регистрирующий орган.

Спасибо, можно уточнение? Если я и моя дочь (25 лет) находимся в ДНР и недвижимость то-же. Мы уже живем в доме 2 года я имею доверенность (нотариальную) от собственника на продажу дома и выписку его из жилья, но не имею права прописать кого-либо. Возможно ли собственнику составить доверенность на прописку нас по месту проживания не приезжая в ДНР?

Нет, это невозможно. Если вы хотите "прописаться" в ДНР в доме, который принадлежит другому лицу, получите от собственника либо надлежащим образом оформленное согласие на вашу регистрацию, либо договор.

Спасибо, всем, кто ответил!