Новая атермальная плёнка для передних стёкол - светопропускаемость 75% и устойчивость к грязи - видео демонстрация
199₽ VIP

• г. Оренбург

Атермальная плёнка на передних стёклах

Светопропускаемость 75

Замер провели в грязь в одной точке, не протерев есть видео короткое.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег! ГОСТ здесь ни при причем. В частности, межгосударственный стандарт ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" (утв. и введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 23 декабря 1988 г. N 4557) утратил силу. 75%, про которые пишут выше, тоже к вопросу не имеет отношения к делу.

Вопрос регламентируется пунктом 4.3 Приложения N 8 к Решению Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", согласно которому "светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%. Для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, этот показатель должен составлять не менее 60%".

И если светопропускаемость аж 75%, то это выше допустимого порога, и оснований Вас привлекать нет по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, где квалифицирующим признаком является управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. И т.к. у Вас техническому регламенту стекла соответствуют, то нужно обжаловать постановление (если оно вынесено) в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

Светопропускаемость стекол допускается до 70%, тонировка до 75%.

Атермальная тонировка (или «термопленка») это разновидность лакокрасочного покрытия, которое наносят на стекла машины. Тонкая пленка состоит из нескольких слоев, каждый из которых наделен своим функционалом.

Светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70%.

Если показатель ниже, то сотрудники ДПС могут выписать штраф.

При нарушении прав, имеете право обжаловать постановление в течении 10 дней.

Заявление пишите на имя начальника УГИБДД, подавать лучше всего лично.

ГОСТа 5727-88, ГОСТ Р 8.831-2013, ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Здравствуйте Олег!

Объясняю Вам!

Требования к соблюдению обзорности определены в п.4.4.3 ГОСТ 33997-2016. Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки, введенным в действие Приказом Росстандарта от 18.07.2017 N 708-ст

Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%, а для задних стекол может быть ниже 70% при наличии на КТС двух наружных зеркал заднего вида, удовлетворяющих требованиям

Замерять тонировку стекол работник ГИБДД может в любом месте, а не только на постах ГИБДД, что определено Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

Кроме того, ни в одном из регламентирующих документов не прописан порядок и точки замера, поэтому судебная практика показывает на то, что суды при спорах по поводу вынесения административного наказания встают на сторону ГИБДД

У водителя остается шанс отменить постановление о штрафе за тонировку по ст.12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид» КоАП РФ по формальным основаниям:

а) истечение двухмесячного срока привлечения к ответственности

б) не полностью заполненные или же оформленные с нарушением документы;

в) нет сведений о пройденной поверке прибора для измерения светопропускания.