Какие суммы будут удерживать из зарплаты при исполнительном листе на кредит, если есть добровольно заключенное алиментное соглашение?

• г. Барнаул

Заключили добровольно алиментное соглашение с мужем на алименты. 3/4 доли от заработка. Отнёс в бухгалтерию. Если придет исполнительный лист на кредит, что в первую очередь должен будет удерживать бухгалтер?

Ответы на вопрос (8):

НДФЛ, потом алименты потом прочие платежи (кредит)

Яна,, алименты конечно.

Исполнять решение суда, а не Ваш договор, который является злоупотребление правом и направлен на лишение кредиторов возможности получать исполнение по решению суда.

Он же нотариально не заверен.

Иной кредитор в суде признает данное соглашение недействительным - это же явно мнимая (притворная) сделка...

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос дан в статье 111 ФЗ № 229-ФЗ.

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.
(часть 1 статьи 11 1 ФЗ № 229-ФЗ

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (часть 2 статьи 111 ФЗ № 229-ФЗ).

ПРи этом

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (часть 3 статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ).

Вообще то заверен нотариально.

В суде будет признан недействительным по иску иного кредитора. А нотариуса надо статуса лишать за удостоверение подобного... но им всё типа можно...

СМ. дополнительно к ответу

Вправе ли взыскатель направить соглашение об уплате алиментов работодателю должника? Подробнее ➤

По смыслу требования статьи 102 СК РФ

если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке [b]по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.[/b]

Т.о.,

не соглашусь с мнением о том, что соглашение может быть признано недействительным по иску кредитора.