Получил земельный пай в наследство в этом году. Хочу продать. Какой налог мне придётся заплатитт.
199₽ VIP

• г. Елец

Получил земельный пай в наследство в этом году. Хочу продать. Какой налог мне придётся заплатитт.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) участка наследодателем, если сможете их документально подтвердить и с этой суммы он не получал вычет, предусмотренный п.3 и 4 ст.220 НК РФ.

Если по-простому, то в самом простом варианте: налог 13% заплатите с разницы между продажной ценой и 1 млн. руб.

Если срок владения менее 5 лет, Вы должны заплатить налог 13%.

3-НДФЛ надо подать до 30.04.2024 г., оплатить же до 15.07.2024 г.

Также можно применить имущественный вычет до 1 млн руб.

К декларации прилагается заявление на налоговый вычет.

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3-х месяцев с даты их подачи в ИФНС (п. 2 ст. 88 НК РФ).

В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета вместе с нало­говой декларацией в налоговый орган можно подать заявление на возврат НДФЛ в связи предоставлением налогового вычета.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ).

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ.

Здравствуйте, Николай!

Продавая какое-либо имущество, даже то, которое досталось вам в наследство по завещанию, собственник получает доход. Его необходимо декларировать, отчитываться о нем в ФНС и платить 13% НДФЛ. Важно! Если вы владели имуществом менее трех лет, то 13% с продажи наследства придется заплатить.

Если вы владели имуществом менее трех лет, то 13% с продажи наследства придется заплатить. Вы не должны уплачивать НДФЛ только в том случае, если владели имуществом дольше минимального срока (ст. 217.1 НК РФ)