Задолженность перед коллекторами появилась в кредитной истории - что делать дальше?

• г. Пермь

В кредитной истории отображается задолженность перед коллекторской организацией.

Разве может так быть? Два года назад по моим паспортным данным взяты два займа в микрофинансах, но в итоге обе организации написали заявление в полицию, заведены уголовные дела. В итоге в НБКИ обе организации удалили данные, а в БКИ у одной организации договор виден, но закрыт. Коллекторам написала на электронку за подробностями, но ответа нет. Скажите что дальше делать?

Ответы на вопрос (3):

Олеся, если они в добровольном порядке не будут удалять сведения о займе, то нужно обращаться в суд.

Добрый день! Нужно обращаться в суд, и по суду удалять данные не соответствующие действительности!

Здравствуйте

Вам нужно подать заявление в банк, коллекторам и БКИ о внесении изменений в кредитную историю на основании ч. 3 и ч.4 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О кредитных историях"

В случае отказа придется обращаться в суд.