Обманом заложил краденое золото в ломбард на свой паспорт - какова моя вина и какие могут быть последствия?

• г. Симферополь

Путем обмана со стороны двух знакомых, заложил краденые золотые украшения в ломбард на свой паспорт за небольшую плату, недавно узнал что один из них воровал эти украшения у своих родителей, и они это узнали, теперь говорят что напишут заявление на меня.

В чем будет заключаться моя вина, и какая статья может быть предъявлена, либо вовсе я буду не виновен?

Ответы на вопрос (5):

Если вы не знали на момент обращения в ломбард о том, что вещи ворованные, то вам ничего не грозит.

32 УК РФ и подразумевает совместное участие 2-х и более лиц в совершении умышленного незаконного деяния. Хищение чужих ценностей в сговоре, как и иная форма преступления группой лиц, подпадает под отягчающие обстоятельства по ст. 63 УК РФ и носит общественно опасный характер.

Полиция разберется в реальных обстоятельствах дела.

Эмиль, ситуация не простая, тут все зависит от того, какие объяснения будете давать вы, желательно чтоб была переписка подтверждающее обратное, нежели заявляет его отец...

В любом случае без юриста /адвоката лучше не идти.

После разговора с отцом парня который украл украшения, он сказал что напишет заявление так, будто мы вынуждали его сына воровать украшения с дома, и сдавали их в ломбард, однако его сын забирал большую часть денег с продажи украшений.

Для уточнения

Парню который воровал украшения с дома 15 лет

Второму парню 17 лет

Мне 21