Первый ребёнок родился в 1997, второй в 2010. Положен мат капитал?

• г. Ростов-на-Дону

Первый ребёнок родился в 1997, второй в 2010. Положен мат капитал?

Ответы на вопрос (3):

Материнский капитал может получить женщина, родившая или усыновившая: первого ребёнка с 1 января 2020 года второго ребёнка с 1 января 2007 года третьего или последующего ребёнка с 1 января 2007 года.

На второго ребенка положен маткапитал. Положение о материнском капитале действует с 2007 года.

За получением сертификата на материнский капитал можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания).

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право на получение материнского капитала за второго ребенка, который родился в 2010 году.

Ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;