Прекращение уголовного дела с применением или без - различия по ст.76 и ст. 76.2 УК РФ

• г. Магас

На основании ст.76 УК РФ судья, следователь с разрешения рук. следствия или дознаватель с разрешения прокурора могут удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с применением, возмещением ущерба и т.д. А по ст.76.2 УК РФ судья по тем же основаниям может прекратить уголовное дело но только с вынесением судебного штрафа. В чем разница?

Ответы на вопрос (4):

В суде тоже могут примириться.

Здравствуйте, Максим. Ст. 76 УК РФ, среди условий прекращения дела называет примирение с потерпевшим, а в ст. 76.2. этого условия нет.

Разница большая. При примирении на подсудимого не возлагается финансовых санкций.

При прекращении УД с вынесением судебного штрафа подсудимый должен будет уплатить этот штраф в установленный срок.

Это две разные процессуальные формы, но по последствиям правовым разницы практически нет. И в первом, и во втором случае лицо все равно считается ранее привлекавшимся к уголовной ответственности и об этом будет отметка в справке о судимости. И в первом, и во втором случае уголовное наказание не назначается и формально человек считается несудимым. Поэтому непонятно, зачем придумали ст.76.2 УК РФ вообще.