Прекращение уголовного дела с применением или без - различия по ст.76 и ст. 76.2 УК РФ

• г. Магас

На основании ст.76 УК РФ судья, следователь с разрешения рук. следствия или дознаватель с разрешения прокурора могут удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с применением, возмещением ущерба и т.д. А по ст.76.2 УК РФ судья по тем же основаниям может прекратить уголовное дело но только с вынесением судебного штрафа. В чем разница?

Ответы на вопрос (4):

В суде тоже могут примириться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим. Ст. 76 УК РФ, среди условий прекращения дела называет примирение с потерпевшим, а в ст. 76.2. этого условия нет.

Спросить
Пожаловаться

Разница большая. При примирении на подсудимого не возлагается финансовых санкций.

При прекращении УД с вынесением судебного штрафа подсудимый должен будет уплатить этот штраф в установленный срок.

Спросить
Пожаловаться

Это две разные процессуальные формы, но по последствиям правовым разницы практически нет. И в первом, и во втором случае лицо все равно считается ранее привлекавшимся к уголовной ответственности и об этом будет отметка в справке о судимости. И в первом, и во втором случае уголовное наказание не назначается и формально человек считается несудимым. Поэтому непонятно, зачем придумали ст.76.2 УК РФ вообще.

Спросить
Пожаловаться

Как отменить постановлениена прекращение уголовного дела иуголовного преследования.

Когда вступает в законную силу постоновление о прекращении уголовного дела (уголовного преследовпния) если потерпевший его не обжаловал.

Мне 26,02,2017 года прислали копию постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) . В марте 22, 2019 я решил подать на реабилитацию в суд по месту жительства а мне начальник уголовного следственного комитета звонит и говорит что бы я не подавал на выплаты так как дело находится на судопроизводстве и мне опять предъявят уголовную ответственность. Так ли это? и что делать? Как правильно поступить?

Привлечена к уголовной ответственности по ст.319 УК РФ. Потерпевший - сержант ППСМ не возражает против примирения (за определенную сумму, которую я готова заплатить).

Моя адвокат по назначению - против. Заявила, что прекращение за примирением здесь невозможно, так как оскорбили не человека, а ВЛАСТЬ. Как убедить адвоката, что она не права?

Времени на дисциплинарку уже нет:)

Прекращение уголовного дела с наложением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ) - судимость имеется?

На меня было возбуждено уголовное дело, суд постановил прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Являюсь я привлеченным к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь, рассмотрев заявление о краже имущества гражданина Реутова, принял решение о возбуждении уголовного дела. Однако на следующий день к следователю пришла мать подозреваемого Петрова и сообщила, что ее сыну 13 лет, подтвердив это предоставленным свидетельством о рождении.

Следователь, не выполнив ни одного следственного действия, прекратил уголовное дело по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

В какой стадии уголовного процесса было прекращено уголовное дело?

Дайте определение стадии уголовного процесса.

Каково назначение уголовного судопроизводства?

Хотела устроиться вольнонаёмной в органы МВД. В 2012 г. в отношении меня было возбуждено дело по статья 167 часть 1, но прекращено за примирением сторон. Может ли это является отказом для приёма на работу?

У меня была произведена контрольная закупка курительного микса. При задержании сотрудники полиции только крикнули госнаркоконтроль, не показав удостоверения, права мне не зачитывали, деньги были немеченые, понятыми вызвали сотрудников охраны. В показаном мне заключении экперта указан только общий вес, а не вес найденого вещества. Подскажите пожалуйста, возможно ли прекращение уголовного дела на суде из-за многочисленных ошибок следствия, которые уже есть и,возможно, ещё будут?

Проходим по 158 ч.2 дело длится 2 года то приостанавливают, то по новой возбуждают. Подозреваемых 14 человек, на днях организация подавшая на нас предложила возместиь ущерб и в отношении тех кто согласен уголовное дело прекратят до суда. Таких набралось 8 человек. Наши адвокаты уверяют нас, что это наш последний шанс?

Раньше задавал на сайте свой вопрос об оспаривании отцовства, на данный момент вынесено решение суда в мою пользу и вступило в законную силу, актовые записи в свидетельстве о рождении и об отцовстве исключены. Всвязи с этим возник следующий вопрос: моя бывшая девушка (в отношении ребёнка которой я оспаривал свое отцовство-т.к. биологический отцом оказался не я) подавала на меня на алименты, я их платил, затем когда мне стало известно, что не я биологический отец из принципиальных соображений я перестал платить алименты. Затем подал иск об оспаривании отцовства и выйграл дело, в свою очередь она подала заявление на уголовное дело по неуплате алиментов, злостную часть я уплатил. Подскажите пожалуйста, как теперь дальше действовать имея на руках решение суда о том, что я не отец, т.к. приставы продолжают требовать долг, хотя моё решение суда всупило в силу раньше, чем назначено следующее заседание по алиментному разбирательству. Нужно ли подавать какой-либо иск о прекращении дела по алиментам Мировому судье или в службу судебных приставов, возврат алиментов я решил не заявлять.

Заранее благодарен за ответы.

С уважением, Александр.

Мой муж перевернулся на автомобили в кювет, пострадала девочка находящаяся в машине! (перелом ключицы, перелом шейки плеча) возбудили уголовное дело по статья 264 часть 2 у девочки тяжкий вред здоровью! Разговаривали с её матерью, она сказала будет запрашивать в суде 50 тыс.! а вот если мы ей заплатим до суда, это будет примирением, она может написать заявление о прекращении дела или с этой статьёй нельзя, только может суд что-то решить! Заранее спасибо!

Судят по ст 159.2 мошенничество совершенное группой лиц. Всвязи со ст 76 упк РФ,прекращение дела возможно если потерпевший не имеет притензий, вред возмещен и у подсудимого нет судимости или погашена. У одного из лиц имеется непогашенная судимость по статья 115 часть 1,можно ли другому лицу примириться, не имеющего судимость с потерпевшим?

Если в связи с непогашением кредита возбуждено уголовное дело, а потом обвиняемый как-то договорился с кредитором (может, кредит и не погасил, но, в общем, как-то договорился) и кредитор сделает письменное заявление о том, что не настаивает на уголовном преследовании, то уголовное дело будет закрыто?

Или прокурор все равно будет стараться довести дело до суда?

Может, прокурор просто обязан его расследовать независимо от отказа кредитора?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. После возбуждения уголовного дела, подозреваемый обжаловал решение следователя о возбуждении дела в суде. В удовлетворении жалобы ему отказали. Далее подозреваемый подал апелляционную жалобу которую так же оставили без удовлетворения. Спустя некоторое время, следователь прекращает уголовное дело по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления. Скажите, законно ли это, после принятых решений судов первой и апелляционной инстанций?

Я работаю в магазине кассиром у меня был суд по статья 158 часть 1 в суде было примирение. Выдали постановление о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Могут об этом на работе узнать?

У меня был суд по статья 158 часть 1. В суде было примирение. Выдали постановление о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Как с этим жить? Из головы не выходит это! Получилось это потому что не трезвая была. Жалею об этом! Где работать смогу и как быть! Прошу подскажите пожалуйста ради бога!

У меня был суд по статья 158 часть 1. В суде было примирение. Выдали постановление о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Как с этим жить? Из головы не выходит это! Получилось это потому что не трезвая была. Жалею об этом! Где работать смогу и как быть! Прошу подскажите пожалуйста ради бога! Как мне быть? МОГУ ЛИ Я ПОЙТИ В МАНИТ КАССИРОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение