Как возместить моральный ущерб и расходы на домработницу после ухода жены в разводе?

• г. Москва

Как Отсудить моральный ущерб с жены. Женаты 24 года. Сын взрослый живёт отдельно. Всю жизнь я работал, а жена сидела дома и следила за хозяйством, готовила. И вот она ушла. Мы не разведены но живём отдельно уже 2 месяца. Она не собирается возвращаться. Хочет чтобы разводом занимался я. Но мне некогда я работаю. Но самое главное что после ее ухода некому следить за хозяйством, дом стал грязный. У меня нет времени готовить и убирать, да я и не умею. Я вынужден питаться фастфудом на заказ. Получается теперь для нормальной жизни мне придется нанимать домработницу, а это недешево. Я хочу, чтобы жена возместила мне расходы на домработницу, т.к. это она ушла и оставила дом без присмотра. Плюс моральный ущерб за мое плохое питание после ее ухода. Дом мой, но жена в нем прописана. А значит должна убираться и содержать дом. Или платить за это. Скажите, я имею право подать иск к жене чтобы она полностью оплачивала домработницу, или только половину суммы? Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, увы, это вам ни один суд не взыщет, так как нет оснований. Подать то вы можете, но толку будет 0.

Таки не имеет никаких перспектив. Любой труд в России свободен.

Нет правовых оснований для удовлетворения таких требований.

В иске будет отказано полностью.