Как заменить просроченный паспорт и переустановить штамп РВП для граждан Киргизии?
199₽ VIP

• г. Калининград

У ребенка просрочен паспорт, едем его заменять (мы граждане Киргизии). Нужно ли брать какую-то справку об проставленном штампе РВП в просроченом паспорте? И как потом происходит переустановка штампа и регистрация в новый паспорт?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Потом надо будет писать заявление, что б поставили штамп.

Можете оставить фото паспорта и приложить потом его.

Миграционная же есть.

См

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. В соответствии с пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 28.10.2022) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", в случае замены паспорта иностранного гражданина, есть обязанность в течение 3 дней сообщить в ОМВД по месту регистрации для внесения изменений у учетное дело

2. Никаких лишних справок не нужно. Всё сведения есть в базе МВД России

3. Также незамедлительно следует уведомить принимающую сторону- собственника жилого помещения, в котором вы зарегистрированы.

4. По прибытии в ОМВД по месту регистрации сведения о новом паспорте ребенка будут внесены в учетное дело и в новый паспорт будет проставлена отметка о выдаче РВП

Не нужна Вам справка.

Заменяйте паспорт, возвращайтесь в РФ и оформляйте РВП.

А далее ставьте штамп РВП.

- см. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Важно и то, где конкретно будет проживать гражданин из соседней страны. К примеру, если мигрант будет проживать в отеле, то все заботы касательно оформления новоприбывшего берёт на себя администрация отеля. Если рассматривать данный процесс более подробно, то это выглядит примерно таким образом: сторона, которая принимает мигранта, при оформлении должна получить все необходимые документы от приезжего, которые подтвердят его личность, написать специальное заявление, а затем все это передать в территориальный орган ГУВМ МВД.

После тщательной проверки заявления и всех приложенных документов во время оформления, сотрудник отдела вносит в базу данных все нужные сведения, а затем отдаёт новоприбывшему отрывной талон, который должен бережно храниться у мигранта весь период пребывания в России.

Чтобы стать на учёт, не нужно платить госпошлины. Исключение, если документы пересылаются для регистрации граждан через почтовое отделение, тогда нужно платить установленный сбор за отправление.

Источник: Подробнее ➤

42. В случае изменения сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 6, 8, 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, такой иностранный гражданин незамедлительно сообщает об этом принимающей стороне и представляет ей копии подтверждающих документов.

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1, 3 - 6, 8 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, а также при его фактическом проживании в месте пребывания после заявленных сроков пребывания принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 Федерального закона,иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно - лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 3.2 статьи 22 Федерального закона), предоставив заполненный бланк уведомления о прибытии с приложением к нему мотивированного заявления в произвольной форме и копий документов, подтверждающих изменение сведений об иностранном гражданине.

(Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 28.10.2022) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета)

Никаких справок не надо.