Оставление апелляционной жалобы по иску о защите прав потребителей - нарушение статьи 322 или основания и позиция истца?

• г. Санкт-Петербург

При оставлении апелляционной жалобы по иску о защите прав потребителей без движения судья в определении указал, что она оформлена с нарушением ст. 322, выразившимся в отсутствии: оснований, по которым исиец считает решение суда неправильным.

Является ли такая формулировка основанием для оставления без движения? В жалобе указаны доводы и позиция истца.

Ответы на вопрос (4):

Алина, чтобы понять, правильно оставили без движения и ли нет, соешкно ознакомиться с Вашей жалобой.

Здравствуйте, у Вас подписная жалоба?.. часто бывает и такое, если все соответствует ГПК РФ Статья 322, то это не основания.

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются положениями статей Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, которые судьи всех Российских судов знают, как "2 х 2 = 4".

Во-вторых, как нужно оформлять обоснованную апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, подробно указано в статьях 322, 330 ГПК РФ.

В-третьих, судья не просто так своим Определением оставил эту апелляционную жалобу согласно статье 323 ГПК РФ без движения, а сделал он, видимо, исходя из положений п.4 части 1 статьи 322 ГПК РФ и положений статьи 330 ГПК РФ.

В-четвертых, если заявитель апелляционной жалобы не выполнит требование судьи в указанный в Определении суда об оставлении апелляционной жалобы без движения срок, то судья на основании статьи 324 ГПК РФ возвратит заявителю его апелляционную жалобу.

В результате чего срок для обжалования решения суда первой инстанции, указанный в статье 321 ГПК РФ, будет пропущен.

Всего Вам доброго.

По пункту 4 данной статьи апелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. Поэтому да, является. В жалобе вы должны не доводы и позицию истца указывать, а опровергать мотивированно судебное решение.