Как продать квартиру с долей ребенка-инвалида и получить дом для заботы о ребенке - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли продать кв 3 х комнату., где есть доля ребёнка инвалида 12 лет? Покупается дом, больше кв м чем квартира... родители не хотят брать доли в доме и всё отдать детям (старший и младший реб. инвалид). органы опеки препятствуют продаже квартиры... Мотивируя тем что в доме частном нет горячей воды... Ребёнок-инвалид по состоянию здоровья уже не может находиться в квартире, нужен свежий воздух и маме тяжело его таскать по состоянию здоровья со 2 ого этажа на улицу... Что можно сделать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (8):

Увы, без наличия согласия от органов опеки квартиру продать не сможете.

Необходимо выполнить требования опеки.

Никуда обращаться, кроме опеки.

Вот если опека нарушает Ваши права, их действия можно обжаловать через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 37 ГК РФ.

Здравствуйте Олеся Аркадьевна

Если опека не согласна с покупкой дома по основанию непригодности для проживания и в связи с этим не дает разрешение на продажу квартиры, то вы вправе получить письменный отказ от опеки в продаже и обжаловать в прокуратуру или через суд по иску в порядке ст.218-226 КАС РФ

В обоснование иска указать, что дом покупается в интересах детей и создание препятствий органом опеки ущемляет интересы ребенка и родителей.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке , а также прокурором в соответствии с п.3 ч.1 ст 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся Аркадьевна.

Если планируемая Вами сделка совершается в явных интересах ребенка и для его пользы, то отказ органов опеки в предварительном согласовании отчуждения доли в праве на квартиру не может быть признан обоснованным. так как вынесен формально, без учета значимых обстоятельств и бытовых условий, у которых живет ребенок.

Кроме того, ухудшение степени благустройства не является существенным негативным препятствием, влекущим невозможность совершить сделку, а в ст.36 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" от таком препятствии и вовсе не упоминается, там указано лишь про уменьшение стоимости:

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

А не про степень благоустройства.

В этой связи,

-закажите два отчета о рыночной стоимости, в отношении старой квартиры и нового дома, которыми докажете. Что уменьшения стоимости имущества у ребенка не произойдет.-предоставьте рекомендации от лечащего врача, явно показывающие, что ребенку лучше проживать в доме.

- можете составить письменные обязательства/проект о технической возможности устройства горячего водоснабжения в доме. Если таковое возможно.

И обратитесь с заявлением вторично, с учетом новых доводов.

В случае отказа обжалуйте его в суде, с предварительной жалобой на опеку в прокуратуру.

Всего хорошего!

Получить письменный отказ, обжаловать его по суду, обратившись в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения ООиП.

Возможность отчуждения недвижимого имущества в интересах подопечного на основании п. 5 ч. 1 ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" предполагает исследование каждого случая на предмет его исключительности с учетом совокупности обстоятельств, связанных как с личностью подопечной, ее социальным статусом, так и обеспечением в полном объеме ее потребности для проживания.

Из этого исходит и Конституционный Суд РФ в Постановлении от 08.06.2010 N 13-П, разъясняя, что ООиП не вправе произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации решения ООиП - в случаях их обжалования в судебном порядке - оцениваются судом, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Здравствуйте, Олеся Аркадьевна! Если есть доля ребенка инвалида, то согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства. И если взамен приобретается объект без удобств в плане удовлетворения естественных потребностей, то действия должностных лиц, не дающих такое разрешение, могут быть признаны законными. Вам же стоит попробовать найти такой объект, где удобства будут внутри дома. Такие есть, не везде удобства на улице. В этом случае законных оснований для отказа не будет в случае если жилищных условия несовершеннолетнего будут улучшаться.

ДОбрый вечер, Олеся.

1)Я понимаю, вам много что посоветовали...

2)Но скажу, что по практике, если органы опеки отказывают, то через суд далеко не всегда получается обжаловать.

3)Поймите, в данном случае действительно отказ правомерный, да, происходит увеличение жил площади, но ухудшается положение, так как отсутствие горячей воды, важный аспект и то что увеличение жил площади куда менее важный, чем водоснабжение.

4)Единственное, что закажите и предоставьте заказ наряд о проведение водоснабжения, или же установка бойлера, что бы была горячая вода, предоставите документы им, если опять откажут, то тогда в суд, а там уже все доказывать и пояснять суду.

ст.36 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", ст. 218-220 КАС РФ, ст.37 ГК РФ

Здравствуйте Уважаемая Олеся!

Вам необходимо получить из органов опеки письменный отказ в продаже и покупке дома, и обжаловать можете в прокуратуру или сразу через суд по административному иску в порядке ст.218-226 КАС РФ.

п.3 ч.1 ст 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

В иске следует указать обстоятельства которые сложились, и указать что все действия проходят в интересах детей. Если в доме нет горячей воды, можно предусмотреть электрический бойлер, и проблема будет решена.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Если орган опеки не дает согласие, вы можете только пробовать оспорить решение об отказе в суд. ("Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011); Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)