Как получить доступ к общей квартире после развода, если бывший сменил замки - советы и рекомендации

• г. Самара

С бывшим мужем общая квартира, поделена на доли, он сменил замки, я туда попасть не могу, но у меня есть отдельное жилье… Что лучше сделать, чтобы туда попасть, детские доли там тоже есть.

Ответы на вопрос (6):

В таких случаях подается иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении"

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем.

Подать заявление в полицию о чинении препятствия, самоуправстве и привлечении по ст.19.1. КоАП РФ.

Потом иск об определении порядка пользования, устранении препятствий в пользовании, выдаче ключей.

Или о взыскании ежемесячной компенсации за пользование долей..

Вскрыли квартиру с документами от квартиры (выписку ЕГРН), либо через суд решить вопрос о нечинении препятствий. Однако вручат вам коючи при приставе от квартиры, пристав окончит ИП и снова смена замков. Опять же суд и по кругу. Можете продать свою долю и доли детей (разрешение от опеки получить) с применением ст. 250 ГК РФ и купить детям отдельное жильё.

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем.

Вы и адвокат вправе срочно подать в суд иск о вселении, устранении препятствий в пользовании квартирой, о признании доли бывшего супруга незначительной и прекращении его права собственности на его долю с выплатой денежной компенсации. Расхода на адвоката суд взщет с ответчика в вашу пользу.