Как отменить исполнительную надпись и остановить производство взыскания по кредитному договору при несогласии с суммой?

• г. Самара

25.02.2023 пришла исполнительная нотариальная надпись о взыскании по кредитному договору. 27.02.2023 заведено исполнительное производство. Как правильно отменить надпись и остановить исполнительное производство? Не согласен с конечной суммой.

Ответы на вопрос (3):

Денис, следует подать заявление об отмене нотариальной надписи в суд по месту нахождения нотариуса. Возможна подача и иска.

Вопрос решаемый.

Исполнительная надпись нотариуса обжалуется в судебном порядке по месту расположения нотариуса. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

По месту нахождения нотариуса подать соответствующий иск в суд.

Пока решаете вопросы, то вам в помощь ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ.