Собственник требует заменить кухню после истечения договора аренды - какие последствия для арендаторов?
199₽ VIP

• г. Саратов

Скажите пожалуйста что может сделать собственник, договор аренды истек год назад, но мы продолжали жить на квартире, перед выездом случайно поцарапали в процессе мытья, кухонный гарнитур, незначительно, из за этого нам не отдали залог, мы не возражали, на залог можно исправить все косяки которые есть на квартире. Но собственник пошел дальше и начал просить чтобы мы заменили всю кухню, взял из голову сумму в 300 тысяч рублей.

Какая ответственность ляжет на нас если мы просто оставим ключи в почтовом ящике, и сообщим что съехали.

Залог нам не вернули, а договор аренды закончился год назад.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Собственник вправе заявить требования в судебном порядке, однако ему необходимо будет доказывать сумму причиненного ущерба.

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
.

Таким образом в суде, Вам необходимо в возражении на иск обосновать позицию, что для исправления небольшого повреждения на кухне не обязательно менять весь кухонный гарнитур полностью, а есть разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Макс! Ну положим 300 т.р. за царапину Вы не обязаны возмещать, и уж тем более заменять всю кухню. Возмещению подлежит лишь реальный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). А определяет его как правило оценщик, в т.ч. при проведении судебной оценки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам можно возразить предъявленным требованиям в полном объёме, предоставив Отзыв на исковое заявление в порядке части два статьи 149 ГПК.

Здравствуйте.

1. Не оставляйте ключи в почтовом ящике. Вручите ключи официально, желательно при свидетелях, сдайте жилое помещение по акту приема-передачи. Предварительно по телефону оповестите хозяина о выезде из квартиры (дата, время), уведомите, что если согласие не будет достигнуто, то он вправе обратиться в суд.

2. Изучите договор аренды, вполне возможно в договоре есть условие о его пролонгации. Если это так, то ищите условия о компенсации вреда за причиненный вред имуществу арендодателя и условия возврата обеспечительного платежа.

Договором аренды может быть предусмотрена обязанность арендодателя

полностью или частично возвратить обеспечительный платеж в период действия договора при наступлении определенных обстоятельств (п. 3 ст. 381.1 ГК РФ).

Законодательством не установлен общий срок возврата обеспечительного платежа. Если такой срок не предусмотрен договором аренды, возврат осуществляется в течение семи дней с даты предъявления арендатором соответствующего требования (см. п. 2 ст. 314 ГК РФ, а также, например, постановление Девятого ААС от 12.07.2021 N 09 АП-40088/21).

В случае просрочки возврата обеспечительного платежа арендодатель несет предусмотренную законом или договором ответственность, в том числе обязан уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ или неустойку, если она установлена договором (см., например, постановления АС Московского округа от 26.06.2020 N Ф 05-8052/20, АС Уральского округа от 27.04.2020 N Ф 09-1791/20, Девятого ААС от 30.03.2021 N 09 АП-6085/21).

Помимо мер ответственности за просрочку возврата обеспечительного платежа, договором может быть предусмотрена уплата процентов за пользование соответствующей денежной суммой (см. п. 4 ст. 381.1 ГК РФ, п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54, п. 53 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).