Какие документы необходимы для соблюдения требований по пожарной безопасности в организации?

• г. Нальчик

Просьба подсказать, в ООО есть декларации по пожарной безопасности 2015 г., а срок действие декларации не более 5 лет. Какие документы должны в обязательном порядке иметь в организации касательно ПБ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в первую очередь приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность; приказ о порядке проведения противопожарных инструктажей; документ о порядке обесточивания электрооборудования в случае пожара и в конце рабочего дня; документ о порядке осмотра и закрытия помещений; документ о порядке уборки горючих отходов и пыли; документ об определении и оборудовании мест для курения. Инструкции по пожарной безопасности - мероприятия по обеспечению пожарной безопасности; расположение места для курения и проезда пожарных машин; обязанности и действия персонала при пожаре; инструкции по эксплуатации противопожарного водопровода. Документы по обучению сотрудников - программы вводного и первичного противопожарных инструктажей; программы пожарно-технического минимума; перечень вопросов для проверки знаний; планами и графиками обучения, проверки знаний и противопожарных тренировок; протоколы проверки знаний; удостоверения о прохождении пожарно-технического минимума. Журналы учета инструктажа по пожарной безопасности - для регистрации вводного противопожарного инструктажа; для регистрации противопожарных инструктажей; учета первичных средств пожаротушения; технического осмотра огнетушителей; учета пожарных кранов; проверки пожарных гидрантов, заборных устройств в водоемах, пожарных насосов и щитов; проверки производственных и вспомогательных помещений по окончании рабочего дня. Техническая документация - планы эвакуации при пожаре; таблички с указанием эвакуационных выходов и телефонов пожарной охраны, мест размещения огнетушителей; регламенты технического обслуживания систем пожарной автоматики, оповещения о пожаре, огнетушителей; сертификаты на материалы и вещества, которые используют в производстве; эксплуатационные паспорта огнетушителей; графики и акты проверки сопротивления заземляющих приборов; наряды-допуски на выполнение огневых работ. Журнал учета огнетушителей.

Самые основные документы. Остальное смотрите в ППБ.