Должен ли я платить за вывоз ТБО если я не прописан в частном доме Ведь я уже плачу за квартиру где проживаю и прописан.

• г. Москва

Должен ли я платить за вывоз ТБО если я не прописан в частном доме Ведь я уже плачу за квартиру где проживаю и прописан.

Ответы на вопрос (4):

Почитайте что вы можете с 01.03.2023 при решении вопроса с оператором вывоза мусора, перерасчет.

Если вы собственник - платить придется.

Здравствуйте, уважаемый Евгений Игоревич!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые обязаны знать собственники квартир и частных жилых домов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

4 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

5 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Во-вторых, исходя из положений этих нормативных актов собственники квартир и частных домов обязаны ежемесячно по выставленным квитанциям Регионального оператора ТКО оплачивать за коммунальные услуги (часть 4 статьи 154 ЖК РФ) в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - за ТКО.

В-третьих, если собственник жилья временно не проживает в своем собственном жилом помещении, в котором никто фактически в этот период не проживал, то он вправе обратиться на основании статьи 155 ЖК РФ и на основании Правил № 354 к Региональному оператору ТКО с письменным заявлением с приложением нужных доказательств о перерасчете платы за ТКО за этот период.

В-четвертых, если Региональный оператор ТКО в наглую будет игнорировать обоснованное заявление собственника жилья, тогда ему придется обращаться с помощью юриста, который специализируется по жилищным спорам в судах, для оформления обоснованного искового заявления в суд по этому вопросу.

Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

И 01.03.2023 тут совершенно не при чем, так как такое право у собственников жилья, если они временно свыше 5 дней не пользовались своим жильем, было и до 1 марта 2023 года, исходя из положений статьи 155 ЖК РФ и Правил № 354, а с 1 марта 2023 года этот жилищный вопрос более конкретизирован в изменениях Правил № 354.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о взыскании задолженности за ТКО на ваш юридический вопрос № 20286406 было для Вас полезным.

С 01.03.2023 г. Вы вправе обратиться к оператору ТКО и предоставив соответствующие документы, подтверждающие факт Вашего отсутствия в помещении или в доме более 5 дней и потребовать перерасчёта платы за обращение ТКО.