Прорвало радиатор - кто несет ответственность за ущерб и как быть владельцу квартиры в ипотеке?

• г. Самара

Купили квартиру пол года назад, квартира в ипотеке. Вчера прорвало радиатор. Затопили три квартиры снизу. Ущерб нанесли и техника намокла и ремонт. Соседи грозятся судом. В понедельник с УК составлять акт будем. Кто виноват в данном случае? И как я могу обезопасить себя?

Ответы на вопрос (6):

Если радиатор не имеет запорного крана, то ответственность несет управляющая компания.

Здравствуйте!

Должна быть проведена проверка на предмет отсутствия вашей вины. Тогда ответственность будет нести управляющая компания. Суд Вам не страшен!

А обезопасить, только страховкой.

Радиатор - Ваш. Вы отвечаете за ущерб. Проследите, чтобы в акте повреждения были отражены адекватно. Если Вам его устанавливала какая-то фирма, и у Вас есть договор и гарантия, то у Вас есть шанс предъявить к ней иск, если с Вас взыщут ущерб. Но Вы не можете себя этой фирмой подменить. То есть - сначала взыщут с Вас, потом Вы с них.

Здравствуйте, Мария!

Вы можете обезопасить себя обратившись в экспертную организацию.

Если эксперт будет присутствовать при составлении акта, то акт будет составлен максимально в Вашу пользу.

Здравствуйте Мария!

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Необходимо устанавливать причину залива.

Добрый вечер. Радиатор может относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома и нет. От этого и будет зависеть кто виноват Вы или УК. Как правило если на подводке к радиатору есть отключающее устройство - радиатор не относится к общему имуществу. Тогда за протечку Вы должны отвечать. Если дом новый, не истек гарантийный срок, то Вы можете переложить ответственность на застройщика.