Как оспорить незаконное обязательство на 100 000 ₽ по утерянным авторезинам?

• г. Санкт-Петербург

Можно оспорить обязательство? Был шиномонтаж, принимали на хранение колеса, в сезон переобучение не до считались колес, (украли). Появился клиент который потребовал вернуть комплект колёс, не договора хранения не какие колеса у него были он ответить не смог. Клиент пошел в полицию написал заявление. Был вызван на объяснение, под угрозой возбуждения на меня ст. 330 УК РФ мне предложили написать обязательство на сумму 100000₽. В панике я и подписал. В обязательстве написано я такой то такой-то, тому то тому то обязуются вернуть деньги в срок подпись, число. Не было было упомянуто за что, потом когда я посмотрел сколько стоют эти колеса цена в 2-3 раза ниже. Срок подошёл денег я не нашёл, с меня их требуют. Даже если был договор хранения, и у меня их украли это же ГК? Можете мне объяснить как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

С Вас в гражданско-правовом порядке взыщут теперь 100 тыс.. Доказать обратное можно, но трудно.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Если написали расписку, значит должны по ней вернуть деньги. Если не вернете добровольно, взыщут принудительно через суд.

Дмитрий, здравствуйте!

Если в расписке нет привязки к возмещению стоимости колес, а оформлена она в качестве заемной расписки, тогда в качестве возражений Вы можете пытаться доказывать безденежность займа.

Вы меня извините за прямоту - но это ваши проблемы, что колеса украли: раз вы организовывали свой бизнес по хранению колёс, то должны были подумать и о сохранности - поставить сигнализацию на склад, застраховать имущество и свою ответственность и тп. А вы хотели и рыбку съесть, и.. ни за что не отвечать. Так не получится.

В вашем случае ваша вина - не обеспечение сохранности взятого на хранения имущества.

Это вымогательство чистой воды! Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Но нужны доказательства! Как их собрать? Вот ссылка: Подробнее ➤. Прочитайте! Установите на телефон регистратор звонков. Или купите телефон, с возможностью записи тел. переговоров. В разговоре с лицами требующими деньги, упомините, сложившуюся ситуацию, расскройте нюансы, он в беседе (под запись) подтвердят. Обычно именно так и бывает. Дальше заявление в следственный комитет, это их подсудность, может быть подключат фсб, дальше посадите группу лиц. Не забывайте они выйдут! Будете осторожны, вообще можете позвонить я устно вам многое поясню. Денег не возьму, честь мундира важней (сам когда-то носил погоны!). Звонить лучше завтра до 14:00 с 12:00. Удачи. Дело не в том что вы не организовали, надлежащее хранение, дело в методиках взыскания, это преступление людей которые должны вас защищать.

Вам стоит составить грамотное возражение, в ином случае солнце могут взыскать. Для урегулирования данной ситуации можно получить консультацию в порядке статьи 779 ГК.

На Вашем месте я бы дождался искового заявления и изучил как следует доводы истца, вместе с доказательствами. В конце концов, обязательства по договору займа подтверждаются распиской, в которой подтверждается факт передачи Вам определённой денежной суммы (часть 2 статьи 808 ГК РФ). Соответственно, про "обязательство" речи не идёт (оно подразумевается, из факта заключения договора займа). А по тексту обязательства ("я такой то такой-то, тому то тому то обязуются вернуть деньги в срок подпись, число") не видно, когда и в каком качестве были переданы Вам денежные средства, т.е. нельзя установить из дословного содержания "обязательства", получали ли Вы деньги от клиента в сумме 100 000 рублей или нет. Т.е. можно попытаться сыграть от отсутствия доказанного факта возникновения заёмных отношений. Хотя, повторюсь, лучше всё-таки дождаться иска, прочесть его внимательно (возможно, истец оперирует иными доводами) и делать выводы о перспективах. Как вариант - истец может попытаться взыскать с Вас стоимость этих колёс как с хранителя, не обеспечившего сохранность его имущества, но тогда ему придётся доказать факт передачи этих колёс Вам на хранение, а также их реальную стоимость (и это как минимум, возможны и иные нюансы, всего не предугадать). Поэтому сейчас нет смысла метаться, дождитесь иска и проанализируйте перспективы. Такие дела.

Что мешает подать заявление о краже?