Пожар в новом доме - кто оплатит восстановление тамбура и счётчиков?

• г. Москва

У нас произошел пожар на днях не давно сделан ремонт, все новое еще даже не въехали. ,Выгорел тамбур. Обгорели двери входные. Проводка, За чей счёт будут востонавливаться счётчики и тамбур? Помогите, проконсультируйте! ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от причины пожара. Если сами виноваты, то никто не восстановит. Если соседи, УК либо иное третье лицо, то вправе взыскать с судебном порядке убытки.

Сперва надо установить виновника.

Проводите экспретизу.

УК обычно под акт производит проверку.

УО вправе лишь составить акт об аварии. Причину возгорания должны устанавливать дознаватели из МЧС и составить соответствующий акт.

Если же причиной возгорания будет установлено ненадлежащее состояние приборов учёта или проводки, по которой электроэнергия подаётся непосредственно в квартиры, либо будет установлено, что пожар возник в результате умышленных или неосторожных действий иных лиц, возмещение ущерба, восстановление повреждёного общего имущества МКД и имущества иных лиц должно быть возложено именно на виновника произошедшего возгорания.

Надо установить виновника и предъявить ему претензию, далее иск в суд.