Может ли забрать заявление об ущербе заявитель если решили всё мирным путём без привлечения подозреваемого.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли забрать заявление об ущербе заявитель если решили всё мирным путём без привлечения подозреваемого.

Ответы на вопрос (10):

Заявление уже зарегистрировано и вам его не вернут. Но вы можете написать заявление о том, что помирились с подозреваемым и просите его не наказывать ст. 25 УПК РФ..

Тогда ваше заявление будет сдано в архив.

Здравствуйте, Рита!

Забрать заявление нельзя.

Но можно сделать так чтобы по нему не возбуждали дело.

А если возбудили, то чтобы это дело прекратили.

Ст. 25 УПК РФ.

Варианты зависят от конкретных обстоятельств Вашего дела.

Из Вашего вопроса непонятно по какой статье привлекают.

И какой ущерб?

И вообще возбуждено дело или нет.

Здравствуйте.

1 Все зависит от преступления. Не по всем преступлением можно забрать заявление. (25 УПК;; ст. 20 УПК)

2. Подать бумагу об отказе можно в любой момент, но вероятность положительного ответа будет разная. Если уголовное дело еще не начато (то есть в первые 3 дня), то отозвать жалобу проще. Если следствие уже началось, то вероятнее всего документы направят в суд, и решать вопрос о прекращении уголовного преследования придется там. Чем быстрее будет подано заявление об отказе, тем лучше.

Уголовное дело будет прекращено еще в полиции в том случае, если в бумаге будет указано, что преступления не было. Тогда отказ в возбуждении или решение о прекращении производства выносятся сразу после проверки указанных в заявлении фактов.

Здравствуйте Рита

Потерпевший не может забрать заявление, а пишет, прошение следователю о прекращении уголовного дела за примерением сторон и возмещении ущерба со ссылкой на ст.25 УПК РФ. Могут все прекратить на стадии следствия

___

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 11 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ) даны разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности.

Здравствуйте

[quote][/quote]УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но если вы ранее судимы. Если судимость не погашена и не снята, то прекратить уголовное дело в связи с примирением нельзя.

Если вы возместили ущерб, то это будет смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

Если речь идет про заявление в полицию, то забрать его нельзя.

Можно дознавателю / следаку подать ходатайство о том, что стороны примирились.

На усмотрение органа дознания уже.

- см. ст. 25 УПК РФ.

Рита, здравствуйте. Забрать заявление у Вас не получится.

Дело в том, что в силу статьи 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции

________

Если возбуждено уголовное дело, то его может прекратить суд, своим постановлением.

________

Ведь согласно статьи 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Рита! Нет такого понятия в УПК РФ как "забрать заявление". Если дело уже возбуждено, попало в "систему", то потерпевшая сторона может подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В этом случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Но должностные лица редко на себя это берут и заявляют, что типа в суде заявите. Если потерпевший заявит о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то дело могут прекратить. Но нужно будет помнить, что это нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела. И факт уголовного преследования будет отражаться в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Здравствуйте Маргарита!

Объясняю Вам!

Если Вы подали заявление в полицию согласно ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ, его в дежурной части зарегистрировали в специальном журнале под названием КУСП с выдачей заявителю талона, то это заявление поступило следователю или дознавателю.

Просто так, из-за того, что Вы все урегулировали, заявление уже не заберете

Законом, на основании ст.25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК РФ предусмотрена процедура прекращения дел небольшой или средней тяжести.

Для этого Вы подаете заявление как потерпевший следователю с просьбой прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого в связи с примирением сторон. Следователь с согласия своего руководства прекращает это уголовное дело.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Скажу как можно кратко.

Забрать заявление нельзя. По нему уже проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. По результатам проверки принимается решение.

Если уголовное дело еще не возбуждено, тут проще решить вопрос, написав, что претензий не имеете, опять же смотря какой состав преступления предусмотрен.

Если дело уже возбуждено, то решать вопрос о прекращении в рамках ст.25 УПК РФ либо ст.76 УП РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Рекомендую нанять Вам адвоката для решения вопроса.