Отказ в выдаче лицензии на оружие из-за совершения тяжкого преступления без применения оружия - справедливо ли это?
398₽ VIP

• г. Казань

Правомерно ли мне отказали в выдачи лицензии на оружия, ссылаясь на обстоятельства п.3.1 ч.20 ст.13 ФЗ-150 "Об оружии", за наличие у меня совершенного тяжкого преступления по Статье 93 УК РСФСР? Ведь преступление было совершено без применения оружия итп предусмотренных текущей редакцией п.3.1 ч.20 ст.13 ФЗ-150 "Об оружии".

Ответы на вопрос (6):

Не согласны? Оспорьте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Если тяжкое или особо тяжкое, то правомерно, т.к. в статье речь об имеющих снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление

А вот если за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, то отказ неправомерен.

ДА, отказ в выдаче разрешения на оружие, ЗАКОННЫЙ. (и тем более по тяжкой статье была судимость, а это ТАБУ на выдачу оружия). см. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

Запрет на выдачу разрешения на оружие.

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

Это лучший ответ

Упомянутая вами норма гласит:

"имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов".

Таким образом, лицензия не выдается в любом случае при наличии ранней судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.

При наличии судимости за преступление средней тяжести, лицензия не выдается только в том случае, если это преступление совершено с применением оружия.

Вас касается только первое предложение из указанной нормы.

Все верно, если есть судимость по тяжкой статье, Вам запрещено подавать на получение разрешения на оружие.

В отделе Росгвардии будет отказ.

Судимость погашенная указывается в справке из ГИЦ МВД РОССИИ.

имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести,

- см. ст. 13 ФЗ "Об оружии"

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. Действительно, 29 июня 2022 года вступили в силу изменения в стать. 13 Федерального закона "Об оружии", в соответствии с которыми (п.3.1 части 200, лицензия не выдается в том числе гражданам:

имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление

2. Вы были судимы по части 2 или по части 3 ст. 93 УК РСФСР, именно части 2 и 3 признавались в РСФСР тяжкими преступлениями

3. Но вместе с тем-следует определить-какая категория тяжести преступления, которое вами было совершено в период СССР, установлена для данного преступления в настоящее время в УК России

4. Так, если имело место групповое хищение, НЕ в крупном размере, то сейчас это часть 2 ст.159 УК РФ (преступление средней категории тяжести), и отказ в таком случае незаконен в силу ст. 10 УК РФ:

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание,

5. Понятия повторности в качестве квалифицирующего признака, в УК России сейчас нет.