Отказ в выдаче лицензии на оружие из-за совершения тяжкого преступления без применения оружия - справедливо ли это?
398₽ VIP

• г. Казань

Правомерно ли мне отказали в выдачи лицензии на оружия, ссылаясь на обстоятельства п.3.1 ч.20 ст.13 ФЗ-150 "Об оружии", за наличие у меня совершенного тяжкого преступления по Статье 93 УК РСФСР? Ведь преступление было совершено без применения оружия итп предусмотренных текущей редакцией п.3.1 ч.20 ст.13 ФЗ-150 "Об оружии".

Ответы на вопрос (6):

Не согласны? Оспорьте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Если тяжкое или особо тяжкое, то правомерно, т.к. в статье речь об имеющих снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление

А вот если за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, то отказ неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

ДА, отказ в выдаче разрешения на оружие, ЗАКОННЫЙ. (и тем более по тяжкой статье была судимость, а это ТАБУ на выдачу оружия). см. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

Запрет на выдачу разрешения на оружие.

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Упомянутая вами норма гласит:

"имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов".

Таким образом, лицензия не выдается в любом случае при наличии ранней судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.

При наличии судимости за преступление средней тяжести, лицензия не выдается только в том случае, если это преступление совершено с применением оружия.

Вас касается только первое предложение из указанной нормы.

Спросить
Пожаловаться

Все верно, если есть судимость по тяжкой статье, Вам запрещено подавать на получение разрешения на оружие.

В отделе Росгвардии будет отказ.

Судимость погашенная указывается в справке из ГИЦ МВД РОССИИ.

имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести,

- см. ст. 13 ФЗ "Об оружии"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. Действительно, 29 июня 2022 года вступили в силу изменения в стать. 13 Федерального закона "Об оружии", в соответствии с которыми (п.3.1 части 200, лицензия не выдается в том числе гражданам:

имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление

2. Вы были судимы по части 2 или по части 3 ст. 93 УК РСФСР, именно части 2 и 3 признавались в РСФСР тяжкими преступлениями

3. Но вместе с тем-следует определить-какая категория тяжести преступления, которое вами было совершено в период СССР, установлена для данного преступления в настоящее время в УК России

4. Так, если имело место групповое хищение, НЕ в крупном размере, то сейчас это часть 2 ст.159 УК РФ (преступление средней категории тяжести), и отказ в таком случае незаконен в силу ст. 10 УК РФ:

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание,

5. Понятия повторности в качестве квалифицирующего признака, в УК России сейчас нет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли, являться, Основанием для отказа в выдаче лицензии, обстоятельства предусмотренные ФЗ «Об оружии» и абз. 20 п. 3.1 ст. 13.Если судимость была по тяжкой статье но без применения оружия?

У знакомого есть разрешение на гладкоствольное длинноствольное оружие оружие. При проверке в сейфе нашли патроны от мелкашки, которые он получил 20 лет назад от отца (в то время они распространялись в свободном доступе). какое наказание назначают за данное преступление?

Я владелец гражданского оружия, ветеран СВО. Столкнулся с проблемой, при получении очередной лицензии на покупку оружия. У меня была судимость за угон транспортного средства без цели хищения группой лиц, когда мне было 17 лет, то есть 14 лет назад. В связи с поправками в закон об оружии мне отказывают в выдаче лицензии так как статья 166 ч 2 пункт а, тяжкая, хоть наказан ем мне была назначена выплата штрафа 35 т рублей. Правомерен ли отказ?

Согласно поправки в Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. за №63-Ф 3, части 20, пункт 3 я не имею права на получение лицензии на приобретение травматического оружия, т.к. в 1970 г. был осужден по статье 146 ч.2, что считается тяжким преступлением, но статьи 212 - ношение и применение холодного или огнестрельного оружия у меня нет. А в поправке сказано что преступление должно быть совершено именно с применением оружия. Так все-таки я имею право на получение лицензии?

Санкт-Петербург

ответов: 0

При окончании срока лицензии оружие по протоколу изьяли. Получил лицензию, но оружие не возращают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела продлить лицензию на оружие, мне отказали 1 раз по причине того что нет справки о сдаче экзамена, хотя об этой справке никто не сказал и не предупредил. Письменно в требовании этой справки небыло. А когда я сдала экзамен мне сказали что просрочка, заплатила штраф. Все равно отказали по причине того, что я не вовремя в ноябре прошлого года поставила машину на учет. Что делать?\

Я был осуждён на 3.6 года условно, статья тяжкая. У меня имеется РОХа, в скором времени лишат и лицензии, оружие пойдёт на утилизацию? Или я имею право его продать?

В 2012 году был осужден по статья 111 часть 2 с применением оружия, в 2014 вышел закон об оружии, запрещающий владение оружием по тяжкой статье с приминением оружия, на основании этого, в росгвардии мне отказали в получении. Скажите правомерен ли отказ?

Я обратилась в травмпункт после ссоры с мужем, но врач посчитал нужным передать информацию в полицию, заявление на него писать не стала, но дело передали участковому, участковый взял объяснительную, подскажите пожалуйста отразится ли в дальнейшем это на нашу семью (работу, лицензию на оружие и т.д.)

Заканчивается разрешение на гладкоствольное оружие 02 06 2020 что делать.

Я хотел узнать у моего отца есть судимость за хранение оружия оружие чистой оказалась, теперь ему дали условно полтора года, этот срок у него закончилась, теперь как можно убрать с базы данных?

Моего отца лишили оружия лицензии и т.д. можит он его вернуть?

Ыло отказано в выдаче лицензии на оружие по причине ошибочно даты рождения в заявлении. Заявление было подано через госуслуги, распечатай его понимаю, что ошибки никакой нет. Могу ли я как-то обжаловать данный отказ? Как правильно это сделать?

В лро отказали (в устной форме) в выдаче лицензии на гладкоствольное оружие. Имела место быть погашенная судимость по ч 2 ст 161 пункт а,г. Есть ли смысл оспорить в суде решение лро?

Имею лицензию на оружие самообороны. При продлении лицензии нужно ли повторно проходить экзамен?

Получил лицензию охранника 6 разряда, прошëл переодическую проверку, но на работе сказали что мне отказано в получении оружия, так как в Росгвардии сказали были судимости в молодости.

Для получения лицензии на оружие проходил медкомиссию, справка на руках 002, 003, позже в росгвардию позвонил психиатр и сказал, что заключение мне выдали ошибочно, я пошел разбераться в больницу, успешно прошел врачебно психиатрическую комиссию, но все равно Лорр отказал в выдаче лицензии, на основании звонка психиатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение