Что происходит с авто в лизинге при ДТП и каковы права фирмы?
199₽ VIP

• г. Иваново

Ситуация следущая: автомобиль приобретён на фирму в лизинг (с момента покупки прошло 5 месяцев, сделан первоначальный взнос (1 млн) и пять платежей), попал в дтп, страховая признала авто тоталом (разбита передняя часть авто, подушки и тд) . В этой ситуации лизинговая компания вернёт первоначальный взнос? И есть ли у фирмы право оставить авто себе, при том что стоимость годных остатков страховая оценила в 900 тр.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Павел! По договору лизинга транспортное средство принадлежит лизинговой компании, она является его собственником (ст.209 ГК РФ), а следовательно не фирма-лизингополучатель, а собственник-лизингодатель вправе получить годные остатки, если это предусмотрено договором страхования. Если нет, то это собственность страховой, выплатившей страховое возмещение. А т.к. вследствие затоталивания авто исполнение договора лизинга не представляется возможным, то стороны вправе его расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ) с возвратом полученного обратно за минусом сумм, положенных по договору. Как правило в объеме аренды транспортного средства на сопоставимых условиях.

Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ (последняя редакция).

Статья 22. Распределение рисков между сторонами договора лизинга (в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 22 Развернуть 1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга. 2. Риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки несет сторона договора лизинга, которая выбрала продавца, если иное не предусмотрено договором лизинга. (в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Риск несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору лизинга и связанные с этим убытки несет сторона, которая выбрала предмет лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. (в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Как видите согласно статьи 21 данного закона ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Для ответа на ваш вопрос вернёт ли первоначальный взнос?-нужно смотреть условия вашего договора лизинга. Тоже самое касается и вопроса относительно права оставить себе автомобиль. Подобные вещи законом о лизинге ни как не урегулированы-такие вопросы должны регулироваться исключительно условиями договора лизинга.

Без изучения условий вашего договора лизинга на поставленные вами вопросы нельзя ответить что конкретно и четко.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Первоначальный взнос могут вернуть только если это предусмотрено договором лизинга.

Страховая компания обычно платит лизинговой компании, так как она является владельцем машины по ПТС. Но именно поэтому и ремонт оплачивает лизинговая компания, так как автомобиль остаётся её имуществом.

Даже после серьезного ДТП обычно остаются какие-то целые детали от автомобиля. Как правило, стоимость сохранившихся частей отнимают от страховой суммы. Автомобиль можно продать на запчасти.

Главное, что нужно знать: как и в случае с угоном, КАСКО поможет возместить ущерб. Либо покупатель получит деньги, либо его долг за автомобиль перед лизингодателем будет закрыт с помощью страховки. КАСКО поможет избежать варианта, при котором долг останется, а машина отправится под списание.

---

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 22. Распределение рисков между сторонами договора лизинга

1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

2. Риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки несет сторона договора лизинга, которая выбрала продавца, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Подготовка консультации по данному вопросу, стоит уж простите не 124 рубля, и тем более для фирмы. . Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Здравствуйте Павел

У фирмы есть право оставить себе стоимость годных остатков

Если полученное Лизингодателем страховое возмещение превышает Сумму невыплаченных платежей, Лизингодатель выплачивает разницу между полученным страховым возмещением и Суммой невыплаченных платежей, за вычетом налоговых платежей Лизингополучателю.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 22. Распределение рисков между сторонами договора лизинга

1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель,

В соответствии с п. 13.11. Правил лизинга если при утрате, уничтожении или невозможности восстановления Предмета лизинга и расторжении в связи с этим Договором лизинга полученное Лизингодателем от Страховщика страховое возмещение не полностью покрывает сумму невыплаченных платежей, либо страховое возмещение не получено, Лизингополучатель выплачивает Лизингодателю разницу между полученным Лизингодателем страховым возмещением и суммой невыплаченных платежей, а при неполучении страхового возмещения Лизингополучатель уплачивает Лизингодателю сумму невыплаченных платежей в полном объеме.