Можно ли переоформить на другого человека фургон с несоответствующей записью в ПТС?
199₽ VIP

• г. Вологда

В ПТС написано фургон общего назначения а по факту стоит фургон рефрижератор. Ездили, останавливали, не было проблем. Можно ли переоформить на другого человека?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алай! Если не вносились изменения в конструкцию, то можно. Если вносились, то нужно получить заключение о соответствии техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Тогда проблем с постановкой на учет не будет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Вы можете переоформить фургон на третье лицо без проблем, если в конструкцию фургона не вносились никакие изменения.

Если хотите, чтобы формально или фактически собственником ТС был другой человек, то это делается через ДКП, дарения или мены,

если же необходимо переоформить учёт ТС в ГИБДД на другого человека, то без варианта выше это невозможно.

Для переоформления регистрации тс на другого владельца в ГИБДД, придёться менять собственника авто через куплю-продажу (или дарение), потому что на учёт он ставится исключительно за собственником.

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», ст. 209, 454 ГК РФ.

Здравствуйте, Алай! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Никаких проблем не будет.

2. Заключайте договор купли-простой в простой письменной форме в соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ.

3. В соответствии со ст.223 Гражданского кодекса с момента передачи фургона покупателю, он станет собственником и сможет поставить его на учет в ГИБДД в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ",

4. Договор купли-продажи необходимо заключить в трех экземплярах (первый для продавца, второй для покупателя, третий для ГИБДД)

Происходит следующее: сотрудники ГИБДД останавливают автомобили, которые выделяются на дороге, и обнаруживают в них изменения, которые установил владелец и которых не было в автомобиле с завода. Далее выписывают штраф по статья 12.5 часть 1 — 500 рублей — и постановление на повторное прохождение техосмотра. В противном случае автомобиль автоматически снимается с регистрации через 10 дней.

Все было бы хорошо, если бы это касалось исключительно автомобилей, которые после модификаций несут угрозу безопасности на дороге, например с установленным газовым оборудованием. Но под наказание попадают автомобили, у которых:

заменена подвеска: занижена или установлена пневмоподвеска;

заменен воздушный фильтр на нештатный;

заменены диски на произведенные не заводом-изготовителем автомобиля;

установлен спойлер или другие декоративные элементы на кузове.

Добрый день.

Не буду писать красиво, чтобы Вам понравилось. Скажу в рамках закона и практики.

Если в ПТС записано одно, а на на самом деле другое, то тут два варианта:

1. Было самостоятельное переоборудование, без оформления внесения изменений в конструкцию в ГИБДД и тогда прежде чем продать, нужно узаконить переоборудование, иначе новый собственник может не переоформить на себя.

2. Имеет место техническая ошибка сотрудниками ГИБДД при регистрационных действиях выдачи ПТС, либо ошибка в базе ГИБДД и тут просто достаточно обратиться в ГИБДД для устранения ошибки.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"), Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

Сами понимаете просто так не может быть несоответствия.