Начисление досрочной пенсии в авиации - когда можно ждать первые выплаты?

• г. Хабаровск

С какого времени начисляется пенсия? День рождения 24 июля. Заявление подано 27 ноября. Выход на пенсию досрочный (работа в авиации)

Ответы на вопрос (2):

Исходя из данных пенсию вам должны назначить если есть основания с 27 ноября, дня подачи заявления.

Пенсия назначается с даты обращения за ней, но не ранее даты возникновения права на нею (это или достижение возраста или выработка необходимого стажа). Таким образом, если на дату обращения за пенсией 27 ноября Вы выработали необходимый стаж и достигли возраста установленного законом, то пенсия будет назначена с 27 ноября, а не с даты рождения.