Ситуация такая - пропал отец около пяти лет назад, подано заявление в милиции его матерью о пропаже.

• г. Москва

Ситуация такая - пропал отец около пяти лет назад, подано заявление в милиции его матерью о пропаже. У него в собственности была 1\4 квартиры. В последствии его мать умирает через 3 года после его пропажи. Я как внук соответственно не могу вступать в наследство за бабушкой по закону потому что все сроки прошли и влезла ее сестра как наследник по закону.

Нотариус меня отфутболил - так как по закону я не попадаю в наследование по праву представления, так как отец не признан умершим до бабушки, а теперь если я его признаю умершим спустя 2 года после смерти бабушки - есть ли шанс отобрать у бабушкиной сестры 3\4?

И могут ли быть какие то сложности с наследованием отцовской 1\4, если я не платил коммуналку, потому что доступа в квартиру я не имею (все замки поменяла сестра бабушки) ?

Ответы на вопрос (3):

Разбираться надо. Звоните. С Чесноков

После оформления и получения документов, подтверждающих ваше право на наследство, вы можете в судебном порядке оспорить свидетельство о наследстве, выданное на имя сестры бабушки. Но нотариуса, зная о том, что еще имеются наследники не имела право оформить все имущество на одного наследника, доли других наследников должны были остаться открытыми.

только в судебном порядке можно оспорить св-во о праве собственности на 3/4, а также восстановить срок для принятия наследства, более полную и подробную информацию вы можете найти на нашем сайте Подробнее ➤