Какие права наследства имеет сестра отца, проживавшая и помогавшая бабушке?

• г. Пермь

У меня такой вопрос. В прошлом году у меня умер отец, и я унаследовал от него 2-х комнатную квартиру. Девять лет назад умерла мама отца, моя бабушка, которая тоже проживала вместе с отцом в этой квартире. Вместе с ними еще жила на протяжении 5-6 лет, но не была там зарегистрирована сестра отца. Ухаживала за бабушкой, так как бабушка уже не могла сама о себе заботиться. После смерти бабушки сестра отца, покинула квартиру, и пока был жив отец, она на жилплощадь в этой квартире не претендовала, свое право на наследство части бабушкиной доли, у нотариуса не оформляла. Но когда умер мой отец, ее сын, от ее имени начал заявлять свои права на часть отцовской квартиры. Вопрос: является ли факт проживания сестры в квартире, и уход за бабушкой, на протяжении нескольких лет до смерти бабушки, доказательством того что сестра отца, фактически вступила в права наследства, на половину бабушкиной доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе факт проживания не является фактом принятия наследства…

Спросить
Пожаловаться

Кто являлся собственником квартиры на момент смерти Вашего отца? Если все было переоформлено после смерти бабушки на Вашего отца, то Вы наследник первой очереди, а сестра наверное писала отказ в его пользу, если все так и оставалось не оформленным и собственник на момент смерти Вашего отца была бабушка, тогда делитесь с тетей.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа был прописан вместе с моей бабушкой в квартире, которая была приватизирована на них в равных долях. 3 года назад папа умер. На папину часть квартиры было открыто мной и бабушкой наследственное дело. Я претендую на 1/2 папиной части, другая половина папиной части отходит бабушке. После смерти папы бабушка сама проживала в квартире. Недавно бабушка умерла. У бабушки есть сын-мой дядя. Он подал заявление на наследство бабушкиной части квартиры. Могу ли и я тоже претендовать на бабушкину часть как наследник по праву представления?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Бабушка умерла 19.10.21. Она завещала свою квартиру

2 м дочерям - моей маме и ее сестре;, которая живет на Украине.

Поскольку моя Мама ухаживала за моей лежачей бабушкой 17 лет-ее сестра отказалась (устно) от своей доли наследства

. Мама подала документы на наследство через 5 месяцев после смерти бабушки. Нотариус говорила, что если через 6 месяцев наследников больше не обнаружится-то моя мама станет собственником бабушкиной квартиры. Прошло уже 8 месяцев и сегодня Нотариус потребовала от моей мамы письменное подтверждение отказа ее сестрой от права наследования доли в бабушкиной квартире. Скажите пожалуйста правомерны ли действия и требования этого Нотариуса?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Здравствуйте. В 2011 году умнр мой дед. У него была в собственности квартира. У деда осталась его жена (моя бабушка), дочь и сын (мой отец). Так каа бабушка проживала с дедом, она фактически вступила в наследство. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав. В 2011 г. умер мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Полгода после смерти бабушки еще не прошло. Имею ли я право как внучка на долю наследства вместо отца. Если да, то в каком порядке это происходит. Заранее спасибо за ответ.

У моей бабушки было два сына и две внучки (я и моя сестра). Старший сын жил в своей квартире со своей семьёй,у моего отца своей жилплощади не было и он был прописан у своей матери и проживал с ней. Моя мать с отцом были в разводе и вместе не жили. (я там не жила). Оба сына умерли. Бабушка подписала дарственно свою квартиру внучке (дочери старшего сына), имею ли я право на эту квартиру, ведь мы с сестрой одинаковые наследницы и мой отец имел там свою долю! Бабушка умерла.

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: 10 лет назад умерла моя бабушка (папина мама) и оставила в наследство свою однокомнатную квартиру моей двоюродной сестре. Так как мой папа являлся инвалидом 2 группы, он имел право на 1/4 часть квартиры. Что и было оформлено юридически. После смерти папы в 2009 году 1/4 часть квартиры перешла по наследству маме. 27 декабря 2014 года умерла мама и через пол года мы с братом вступили в наследство, получив, соответственно и эту 1/4 часть бабушкиной квартиры. Квартира выставлена на продажу. Все эти годы мы не имели никакого доступа к квартире, а сестра её соответственно сдавала. Теперь она при продаже квартиры требует от нас компенсацию за оплату коммунальных платежей. Насколько правомерны её требования?

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение