Какие права наследства имеет сестра отца, проживавшая и помогавшая бабушке?

• г. Пермь

У меня такой вопрос. В прошлом году у меня умер отец, и я унаследовал от него 2-х комнатную квартиру. Девять лет назад умерла мама отца, моя бабушка, которая тоже проживала вместе с отцом в этой квартире. Вместе с ними еще жила на протяжении 5-6 лет, но не была там зарегистрирована сестра отца. Ухаживала за бабушкой, так как бабушка уже не могла сама о себе заботиться. После смерти бабушки сестра отца, покинула квартиру, и пока был жив отец, она на жилплощадь в этой квартире не претендовала, свое право на наследство части бабушкиной доли, у нотариуса не оформляла. Но когда умер мой отец, ее сын, от ее имени начал заявлять свои права на часть отцовской квартиры. Вопрос: является ли факт проживания сестры в квартире, и уход за бабушкой, на протяжении нескольких лет до смерти бабушки, доказательством того что сестра отца, фактически вступила в права наследства, на половину бабушкиной доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе факт проживания не является фактом принятия наследства…

Кто являлся собственником квартиры на момент смерти Вашего отца? Если все было переоформлено после смерти бабушки на Вашего отца, то Вы наследник первой очереди, а сестра наверное писала отказ в его пользу, если все так и оставалось не оформленным и собственник на момент смерти Вашего отца была бабушка, тогда делитесь с тетей.