Требуется ли согласие супруга для запроса медицинской документации в соответствии с новым порядком?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В соответствиие с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1050 н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" мне как официальной супруге необходимо ли согласие мужа, при направление запроса на выписку из его карты или достаточно подтвердить родство?

В законе не поняла до конца, муж находится далеко, может дать письменное согласие, собственноручное, и всё, возможности самому направить запрос тоже нет.

Если нужно его согласие то в какой форме?

Ответы на вопрос (3):

Согласие его необходимо обязательно. Если супруга сейчас нет, то нужно получить нотариальное согласие.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! По данному вопросу:

----------------------------

1. В соответствии с п.1 Приказа Минздрава России от 12.11.2021 N 1050 н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"

Пациент либо его законный представитель вправе непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся в медорганизации.

2. Но поскольку вы НЕ являетесь законным представителем супруга, то для вас действует п.2 Приказа, письменное согласие супруга обязательно:

супруг (супруга), дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение врачебной тайны, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, также вправе знакомиться с медицинской документацией пациента, в т. ч. после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений.

3. Пусть оформит нотариальное согласие на права вашего ознакомления с медицинской документацией, на основании которого вы и сможете знакомиться с документацией, получать выписки и т.п.

Здравствуйте, Мария.

Согласно статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Необходимо написать заявление на имя главного врача о предоставлении Вам медицинской карты. На своем экземпляре заявления получите отметку, что заявление зарегистрировали.

Для того, чтобы Вы обратились необходимо получить согласие или нотариальную доверенность от супруга.