Могут ли заставить ответить за несчастный случай в метро - история столкновения с бегущей девушкой
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Выходила из угла на станции метро. В вагон метро на всей скорости неслась девушка. Я её естественно видеть не могла. Она споткнулась об мою ногу. И упала. Могут ли меня за это привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Нет конечно

Нет не могут

Вы ни в чем не виноваты.

У вас нет ни умысла, ни неосторожности.

Неосторожность проявила она. Ст. 24-28 УК РФ

Здравствуйте, Елена! Если она сама споткнулась, Вы ее даже не видели, то здесь нет Вашей вины в причинении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Она сама виновата, что не заметила Вас. Так что нет оснований привлекать Вас к ответственности. А если по камерам все это видно, что она была даже вне поля Вашего зрения, то сможете предъявить это суду на случай иска (ст.131-132 ГПК РФ).

Она сама упала, и прежде всего сама виновата в своей неосмотрительности.

(не соблюдала скорость, превышение скорости...)

В Ваших действиях нет вины в виде умысла или неосторожности, в ваших действиях отсутствует состав уголовного преступления и административного правонарушения (ст.14 УК РФ, ст.2.1. КоАП РФ).

Вы не являетесь непосредственным причинителем вреда и поэтому не можете нести ответственность (ст.1064 ГК РФ).

В данном случае вашей вины нет, умысла нет. Она сама допустила оплошность и упала. Согласно УК, ГК и КоАП РФ в отношении вас невозможно возбудить ни уголовное ни административное дело и уж тем-более материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ) или морального вреда (ст. Ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ) вы ей точно не причиняли.

У Вас нет здесь никакой ответственности.

Здесь потерпевшая виновата в большей части.

А так здесь частный спор, лицо может обратиться в суд, но не факт, сможет взыскать ущерб какой-то или убытки.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 15 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Добрый день.

Хорошо если все так, как Вы говорите. Если случайность. Тогда Вы не виноваты. Но если будет доказано, что Вы выставили ногу, или каким то образом причастны к падению, то будет проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Может камеры видео наблюдения есть там, может свидетели. Тут как говорится нет вины-нет ответственности и наоборот.