Как решить вопрос долгов после развода, если бывший муж не согласен на мирное урегулирование?

• г. Псков

После развода у нас с бывшим мужем образовались долги друг перед другом. Его долг передо мной - 100 тыс. (алименты на двоих детей) Мой долг перед ним - 100 тыс. по разделу имущества. Бывший муж не согласен решать вопрос миром (распиской). Есть ли в этом случае вероятность учесть взаимные долговые обязательства решением суда?

Ответы на вопрос (4):

Да, вероятность учесть взаимные долговые обязательства решением суда есть. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, при наличии взаимных долговых обязательств между сторонами, эти обязательства могут быть учтены в судебном порядке.

При подаче иска в суд необходимо указать на взаимные долговые обязательства, которые возникли между вами и вашим бывшим мужем после развода. В случае если ваш бывший муж не согласен с вашими требованиями, то суд рассмотрит ваше дело и примет решение на основании представленных доказательств.

Например, если вы предоставите доказательства того, что ваш бывший муж действительно задолжал вам алименты на двоих детей на сумму 100 тыс. рублей, а также предоставите доказательства своего долга перед ним на аналогичную сумму, суд может учесть эти обязательства друг перед другом и принять решение об их взаимном погашении.

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и подготовки правильной стратегии в данном конкретном случае.

В отношении судебных решений по взаимным долговым обязательствам между бывшими супругами, рекомендую обратиться к статье 60 Семейного кодекса РФ: Подробнее ➤

Также, по вопросам раздела имущества, может быть полезным ознакомиться со статьями 34-38 Семейного кодекса РФ: Подробнее ➤

Относительно взаимных долговых обязательств, стоит уточнить, что в соответствии со статьей 316 Гражданского кодекса РФ, взаимные требования сторон могут быть учтены судом при рассмотрении дела: Подробнее ➤

Но для уточнения конкретных правовых последствий в вашей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для получения более подробной консультации.

Здравствуйте, В вашем случае невозможен взаимозачёт. У вас неоднородные требования. Суд не вынесет данное решение.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

И кто в моём случае будет выступать ответчиком: муж или ОСП? Моё ИП находится в одном ОСП, ИП мужа - в другом (ВАПД)