Как предотвратить алкогольные эксцессы и оскорбления от бывшего мужа и защитить семью?

• г. Макапа

После развода муж проживает с нами, двое несовершеннолетних детей, причина развода была пьянка, после развода он не пил пол года, сейчас снова начались пьянки, гулянки, оскорбительные слова, он приходит по ночам с гулянок, квартира общая в ней прописаны все члены семьи, один ребенок не его, он ему является отчимом, что мне делать, чтобы предотвратить весь этот ужас, куда обратиться, бывший муж говорит я не уйду, выкупай мою долю как хочешь у меня и я оставлю вас в покое.

Ответы на вопрос (2):

Если в квартире имеется доля супруга, то Вы не можете запретить ему находиться в ней. У Вас 2 выхода: 1. Продать квартиру и поделить деньги. 2. Выкупить долю супруга.

Если квартира у вас общая, то единственный вариант договариваться с бывшим супругом о продаже или обмене, либо раздел в судебном порядке.

Суд разделит квартиру между вами в равных долях, то есть каждому достанется по 1\2 ее части. А уж как в ней вы будите дальше проживать - другой вопрос, который разрешению в суде не подлежит. Суд может принять решение о продаже квартиры и разделении денежных средств между вами поровну. Это возможно в случаях, когда такое жилье не единственное и в случае его продажи вы, ваш супруг и дети не останутся без крыши над головой. Закон предусматривает еще три случая, когда один из супругов может рассчитывать на долю в квартире, превышающую ее половину: когда второй супруг продолжительное время не получал никакого дохода по неуважительным причинам (сюда не относится ведение домашнего хозяйства, нахождение на больничном листе или инвалидности, воспитание общих детей), когда после развода общие дети остаются проживать с этим родителем, когда второй супруг нерационально использовал совместный бюджет в ущерб своей семье. Эти обстоятельства в суде нужно будет доказывать.