Можно ли лишить отцовских прав за неуплату алиментов - история с 7-летней дочерью и отсутствующим бывшим мужем

• г. Екатеринбург

Ребёнку 7 лет. Быв.муж последний раз приезжал к нему, летом 2022. Иногда (1 р/мес, в пару мес), пишет смс мне, узнаёт, как дочь. Хотел забрать к себе на её др, но дочь сама отказалась. По алиментам долг. Сейчас копится ещё. Вопрос. Могу ли я подать на лишение его прав, одобрит ли суд такие данные.?

В школе никогда не появлялся. Нет алиментов 3 мес. В сентябре 22 получил административку за неуплату

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Кроме долга по алиментам и отсутствия общения с ребенком есть еще какие-либо доводы? Подать Вы можете иск в любом случае. Если интересует детальный разбор ситуации можете написать в личные сообщения

Вечер добрый, Diaria.

Да, можно подать в суд на лишение родительских прав, учитывая, что он злостно уклоняется от алиментов, как минимум.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка...