Бакалавр поступивший на магистратуру подлежит мобилизации?

• г. Кемерово

Бакалавр поступивший на магистратуру подлежит мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Николаевна.

Согласно указа Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

В связи с этим, указанное Вами лицо призыву на военную службу в рамках частичной мобилизации не подлежит.

Отсрочка от призыва, о которой я писал, касается именно частичной мобилизации. И здесь последовательное обучение в магистратуре считается получением профессионального образования впервые.