Можно ли вернуться в школу в марте с училища?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Можно ли вернуться в школу в марте с училища?

Ответы на вопрос (8):

Скорее нет, чем да. Но если директор будет не против - то попробуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

...

Здравствуйте, Кирилл!

Да, можно. Законодательством это не запрещено. Для начала Вам необходимо обратиться в ту школу, в которую желаете вернуться, и узнать есть ли места в соответствующем классе и возьмут ли Вас в данную образовательную организацию после начала учебного года. Лучше обратиться к директору школы. Порядок перевода из одной образовательной организации в другую содержится в

Приказе Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

С уважением.

Конечно можете вернуться с училища обратно в школу и завершить обучение в ней, получив затем аттестат о полном среднем образовании.

Никаких проблем здесь нет.

Могут отказать только по причине отсутствия мест в школе.

В соответствии со статьей 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 63 ФЗ «Об образовании в РФ»

Здравствуйте Кирилл!

Существенно для Вас!

Если Вы не закончили получение общего или полного среднего образования в соответствии со ст. 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и решили в дальнейшем обучаться в училище профессионального образования и Вас это обучение не устроило, то забираете документы и подаете их в школу для продолжения получения образования.

Лучше это делать после окончания учебного года, что бы продолжить обучение в следующем классе.

Основная трудность - это наличие свободных мест, если это дневная школа. Для вечерней школы у Вас такой проблемы не будет, так как согласно Типовому положению о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1237

3. Учреждение реализует общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования, а также с учетом его особенностей и возможностей - профессиональные программы начального и дополнительного образования.

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности”; ст 67, 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) необходимо подать заявление в школу, где есть свободные места

Добрый день

---

Да у вас есть такое право на основании:

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Самое главное это решить вопрос с директором той школы в которую вы хотите вернуться. Просто не всегда есть места в старших классах.

Здравствуйте, Кирилл!

На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 Вы можете вернуться продолжить свое обучение в школе.

Если Вы являетесь несовершеннолетним, то Ваш законный представитель (родитель или опекун) должны написать заявление о приеме Вас в школу. Кроме того, в училище Вам необходимо получить справку об усвоении общеобразовательных дисциплин с указанием оценок промежуточных аттестаций.

Вам просто нужно сходить в школу, в которую Вы планируете выйти, и узнать о действующих правилах и требованиях к зачислению.

Это лучший ответ

Кирилл, добрый день.

Конечно можно.

Прием в школу при переводе из техникума или колледжа осуществляется в том же порядке, что и прием при переводе из другой школы. Учащий должен предоставить документы с информацией об освоении общеобразовательных дисциплин с указанием оценок промежуточной аттестации.

Ваш вопрос регулирует Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019) "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

В школу можно вернуться в любое время, в том числе в течение учебного года.

Подробнее ➤

__________

Рекомендую Вам с законными представителями сходить в школу, к директору на приём.

________

С уважением, Дарья Алексеевна