Является ли орви уважительной причиной не явки к следователю на очную ставку
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Является ли орви уважительной причиной не явки к следователю на очную ставку

Ответы на вопрос (7):

Да,является, при наличии оправдательного документа

Ей надо выдержать сроки, это не Ваш вопрос. Остальное просто угрозы

Здравствуйте, Николай Никитович! Является уважительной причиной неявки на очную ставку (ст.192 УПК РФ), если сможете подтвердить уважительность причин неявки. А делается это через оформление листа временной нетрудоспособности в поликлинике согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Есть документ, есть уважительная причина. При больничном Вы должны прежде всего соблюдать назначения врача и режим.

Здравствуйте

Если у вас есть справка из больницы то это уважительная причина.

Согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Ответ отключен модератором

Да, наличие справки от врача будет являться уважительной вполне причиной в случае неявки к следаку.

Очную ставку могут перенести в таком случае.

При этом больничный лист оформлять необязательно.

Но можете в принципе оформить, если врач его откроет.

При этом больничные оформляются дистанционно, то есть документ о б/л не выдается на руки.

- см. ст. 188, 192 УПК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай Никитович, добрый день.

Конечно, да, может быть признано ЗАБОЛЕВАНИЕ ОРВИ причиной уважительной, чтобы не являться к следователю по повестке, согласно статьи 188 УПК РФ

_________

Причина — это обстоятельство, которое вызывает, объясняет чьи-нибудь действия, поступки, основание, предлог для каких-нибудь действий, в нашем случае для бездействия.

Уважительными причинами неявки потерпевшего по вызову следователя признаются:

1) стихийные бедствия, катастрофы;

2) болезнь, реально лишающая возможности явиться;

3) смерть близких родственников;

4) болезнь члена семьи или наличие малолетних детей при невозможности поручить кому-либо уход за ними;

5) несвоевременное получение либо неполучение повестки;

6) длительный непредвиденный перерыв в движении транспорта;

7) иные существенные обстоятельства, лишающие возможности явиться в назначенный срок.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна