Свидетель получил под роспись повестку, но предупредил следователя о своей неявке из-за желания воспользоваться правом на адвоката. Будет ли учтено устное заявление по телефону как причина неявки на очную ставку?

• г. Кингисепп

Может ли свидетель не явиться на очную ставку, хоть и получил под роспись повестку, предупредив заранее следователя о своей неявке, т.к. данный свидетель хочет воспользоваться своим правом на адвоката, ПРИЧЁМ: сделав данное заявление в разговоре по телфону? Засчитается ли устное заявление свидетеля на право пользования услугами адвоката, именно по телефону, как уважительная причина неявки на очную ставку?

Ответы на вопрос (1):

Да, может считаться. Следователь не вправе отказать свидетелю в его праве воспользоваться помощью адвоката. Однако, если на следующий вызов свидетель не явится, тогда у следователя будут все основания для оформления привода.