Как подать иск в арбитражный суд без оплаты госпошлины - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Мы организация планируем подавать иск на организацию-должника в арбитражный суд. На счету нет денежных средств для оплаты госпошлины. Возможно не платить госпошлину и что для этого нужно (какие бумаги предоставить в суд)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Можете попросить на основании заявления отсрочку по уплате госпошлины. Как правило в таких случаях прикладывается выписка из банка о наличии денежных средств и справка налоговой об открытых счетах.

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета вашего!

В арбитражный суд СПБ и Лен. области при подаче искового была уплачена госпошлина по делу, но Арбитражный суд платежное поручение по оплате госпошлины не подавалось. Арбитраж рассмотрел дело без платёжного поручения на оплату гос. пошлины и соответственно вынес решение где отсутствуют слова о взыскании с должника госпошлины.

Как быть в этой ситуации? Госпошлина по сути оплачена, но платежка об оплате в арбитраж не направлялась. Как можно вернуть госпошлину или следует пересмотреть дело заново с учетом оплаты госпошлины и вынесения нового решения о взыскании с должника госпошлины?

Спасибо!

На организацию пришел иск (Арбитраж). В нем Истец с организации требует взыскать N сумму и гос пошлину. Гос пошлина адресована другой организации.. Возможно ли так? Исковые требования адресованы одной организации, а гос пошлина другой?

Нужно подать исковое заявление в арбитражный суд, но денежных средств на расчетном счете нет. Возможна ли подача без оплаты гос пошлины? И Если да, то что нужно предостваить?

Суд состоялся по ЗоЗПП в мою пользу. Госпошлина не опрачивалась. На ответчика оплата госпошлины не была возложена. Разве с ответчика (государственной организации) не взыскивают госпошлину?

Организация подает в арбитражный суд одновременно исковое заявление, ходатайство об отсрочке уплаты гос пошлины (по иску) и заявление об обеспечении иска (наложение арестов на движимое и недвижимое имущество в количестве 5 шт). Надо ли платить гос пошлину за обеспечительные меры и сколько? У организации нет денег на оплату гос пошлины по обеспечительным мерам. Надо ли к заявлению на обеспечительные меры прилагать ходатайство об отсрочки уплаты гос пошлины за обеспечительные меры?

В мае 2010 года арбитражный суд частично удовлетворил наш иск. Только сейчс увидели, что в решении суда указано, что Истцу (нам) была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины, и частично госпошлина взыскивается с ответчика. Но на самом деле мы оплатили госпошлину в полном размере при подаче иска. Возможно ли сейчас как-то вернуть оплаченную нами госпошлину?

Спасибо!

По новому закону о госпошлине нигде не указано что при подаче иска в суд общей юрисдикции с организации признанной банкротом не взымается госпошлина, отсрочка от уплаты также предусмотрена только для арбитражей. Как подать иск не уплатив госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите составить заявление в арбитражный суд о предоставлении рассрочки решения пристава-исполнителя. Организация должна налоговой 1325273,48 коп. Налоговая обратилась к приставам. И сколько оплачивать госпошлины это заявление имущественного характера? Госпошлину считать от суммы долга? Какие обстоятельства нужны, чтобы суд дал рассрочку? Если у организации арестованы счета, этого хватит?!

При подаче иска на невыплаченные денежные средства по договору на выполнение научной работы могу ли подавать иск в районный суд минуя мирового судью? Надо ли платить госпошлину на исковую сумму или можно сразу перенести оплату госпошлины на ответчика? Как вычисляется величина госпошлины?

Включатся ли в цену иска госпошлина и как высчитать госпошлину если иск составляет 15503,72 руб., без госпошлины. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение