пожалуйста, какие документы должен иметь собственник квартиры при продаже

• г. Хабаровск

Какие документы должен иметь собственник квартиры при продаже

Ответы на вопрос (1):

В нижеследующем списке указаны все документы, которые понадобятся Продавцу в ходе сделки, от ее начала до конца:

Общегражданский паспорт РФ

Правоустанавливающий документ на недвижимость

Выписка из ЕГРН (свидетельств о регистрации права собственности старого образца все равно придется подтверждать свежей выпиской)

Кадастровый и технический паспорта на квартиру

Справка о составе семьи (то есть людях, прописанных в квартире; ЖК РФ пользуется именно такой формулировкой для обозначения прописанных на одной жилплощади людей, независимо от того, состоят ли они в реальном родстве между собой)

Договор купли-продажи квартиры (который Продавец и Покупатель заключат между собой)

Акт приема-передачи (документ, фиксирующий реальную передачу квартиры Продавцом Покупателю)

Выписка с лицевого счета квартиры

Справка из ФНС об отсутствии налоговой задолженности

Согласие супруга/ супруги Продавца (при их наличии) на продажу недвижимости