Отказ комиссии в пропуске документов на операцию - где писать жалобу и правомерен ли отказ?

• г. Москва

Мне дали квоту на операцию хирург подготовил документы на комиссию, но уже 2 раза комиссия не пропускает документы, куда писать жалобу? И правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Елена, рекомендую написать жалобу в прокуратуру.

Причем саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.