Проблема с оформлением земельного участка по наследству - разногласия между нотариусом и кадастровой палатой относительно кадастровой стоимости

• г. Москва

При оформлении земельного участка по наследству столкнулся с таким вопросом: нотариус требует кадастровую стоимость на момент смерти, а в кадастровой палате выдали фактическую стоимость и сказали если нотариус откажется принимать брать у него отказ. Нотариус отказ писать отказывается сказал что хочет кадастровую стоимость т. к. она выше. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

кадастровая стоимость указывается в кадастровом паспорте

Спросить
Пожаловаться

Я прекрасно понимаю, что кадастровая стоимость в кадастровом плане.

Регистрационная палата выдала номинальную стоимость на момент смерти 2009 год.

Нотариус сказал что надо получать кадастровую стоимость но на момент смерти нет кадастровой стоимости именно поэтому и возник вопрос что делать.

можно идти к оценщику получить некую стоимость чтобы нотариус получил не 3 а 30 тысяч. насколько правомерны действия нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Объясните этому "нотариусу", что Росреестр не всегда обладает такими данными, особенно, если назначение участка на момент смерти не установлено. Если не захочет производить нотариальные действия, пишите ему заявленние, и обжалуйте в суде

Спросить
Пожаловаться

При оформление наследства на землю (3ёх участков) нотариус запросил кадастровую стоимость на дату смерти человека. На два участка выдали кадастровую стоимость на землю на момент смерти человека (2008 г.), а на третий участок сказали, что участок не стоит на кадастровом учете и его надо зарегистрировать.

После регистрации на кадастровый учет выдали кадастровую стоимость этого участка, но только на момент регистрации – на 2014 г. Нотариус отказывает в оформлении наследства на 3-й участок, требует кадастровую стоимость этого участка на дату смерти человека (2008 г.), а кадастровая палата отказывает в выдаче стоимости, мотивируя тем, что участок в 2008 г. не зарегистрирован на кадастровом учете. Что делать подскажите пожалуйста?

При оформлении земельного участка в кадастровом паспорте обнаружили ошибку вместо ведения приусадебного участка было написано ведение лесного хозяйства. В кадастровой палате выдали новый кадастровый паспорт, пошли с ним к нотариусу, чтобы переделать свидетельство на собственность, но нотариус сказала, что нельзя переделать свидетельство и надо ошибку в кадастровом паспорте (старом) исправить и поставить печать. Но в кадастровой палате сказали что ничего не исправляют. Что нам делать?

При принятии наследства (земельный участок в Дмитровском районе) нотариус попросил принести справку о кадастровой стоимости участка на момент смерти родственника 10.10.2011. При обращении в МФЦ г.Дмитрова мне выдали справку об отсутствии кадастровой стоимости участка и предложили сделать справку о нормативной стоимости земли, которую местные дмитровские нотариусы принимали при отсутствии кадастровой стоимости. Но мой нотариус настаивает на проведении рыночной оценке стоимости земли на момент смерти. Для этого я должна обратиться к независимому эксперту. Эта оценка платная. Законны ли требования нотариуса? Почему он не хочет рассматривать нормативная стоимость? Я думаю, что нотариус хочет взять с меня большую сумму денег при оформлении наследства.

Как правильно посчитать кадастровую стоимость земельного участка (единое землепользование), который состоит из трех отдельных участков имеющих кадастровый номер. Для определения земельного налога принимать кадастровую стоимость составного (единое землепользование) или сумму кадастровой стоимости входящих в него участков?

Для оформления наследства, нотариус требует кадастровую стоимость земельного участка на дату смерти умершего-это 2009 год. Но кадастровая стоимость производилась только с 2010 года. Как быть в этой ситуации?

Оформление наследства на земельный участок. В кадастровой справке, кадастровая стоимость на дату смерти отсутствует. При обращении в кадастровую службу о предоставлении сведений о нормативной стоимости, сообщено, что не установлены коэффициенты для расчет нормативной стоимости. Как получить стоимость участка для оформления у нотариуса.

Для получения свидетельства о праве на наследство земельного участка нотариус требует правоустанавливающих документ на собственность и стоимость земли на момент смерти. Однако, никаких записей в кадастровой службе по поводу участка нет. Соответственно узнать кадастровую или БТИшную стоимость земельного участка на момент смерти не представляется возможным (о чем есть документ из кадастровой службы). Вопрос - как еще не являясь собственником произвести оценку? Оценщики требуют наличие кадастрового паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: По какой стоимости взимается госпошлина при оформлении наследства (кадастровая, рыночная, инвентаризационная)? А также нотариус требует чтобы была кадастровая стоимость. Если не будет оплачено по кадастровой стоимости госпошлина, то она отказывается принимать документы для дальнейшего вступления в наследство.

. Что делать?

В кадастровой палате мне не выдали документ о кадастровой стоимости наследуемого мною дома, мотивируя тем, что на день смерти отца документ о кадастровой стоимости отсутствовал. Дело в том, что в маленьких полузаброшенных деревеньках буквально у всех стариков такого документа нет. В апреле выезжало БТИ проводило замеры построек и выставили кадастровую стоимость дома и всех хозпостроек. Будет ли при оформлении наследства заключение БТИ о кадастровой стоимости действительно для нотариуса? И какай процент от стоимости берёт нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение