Возможно ли заменить ПТР более мягким видом наказания по пол сроку и какой день должен засчитываться в расчет исчисления?

• г. Москва

Помогите пожалуйста с таким вопросом, меня осудили 04.08.2021 г по ч.2 ст.228 приговорили к 3 г 4 м строгог режима, отбывал в колонии,05.12.2022 г был суд о замене наказания в виде принудительных работ, по сей день нахожусь на птр, вопрос: у меня статья тяжкая птр к 1/3,итр и ограничение свободы (браслет) по пол срока, УДО по 3/4,находясь на птр я могу написать ходатайство в суд о замене птр более мягким видом наказания по пол сроку расчет идет с 04.08.2021 г или же срок исчисления начинается с момента когда отпустили на птр?

Ответы на вопрос (1):

Можете подать ходатайство по ст. 80 УК РФ. Срок наказания исчисляется с момента перевода Вас на ПТР.