Плата алиментов за студента-изживенца - до или после окончания колледжа?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, у работника ребенку исполнилось 18 лет в феврале этого года, но дочь у него является студенткой колледжа, т.е. иждевенец. Нужно ли с работника снять алименты или он должен их платить пока дочь не закончит колледж.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не обязан он больше платить алименты

Алименты выплачиваются до 18 лет.

После 18 - по отдельному судебному решению.

Алименты в данном случае подлежат оплате до 18 лет лет.

Здравствуйте, Ольга!

По действующему семейному законодательству РФ алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет. При этом не имеет значения, обучается ребенок на очном обучении после 18 лет или нет.

Здравствуйте. В связи с тем, что ребенок студент - алименты не положены. Алименты могут выплачиваться если между родителями подписано соглашением о их выплате после 18 лет. Еще если суд признает ребенка нуждающимся или нетрудоспособным (в связи с инвалидностью).

Ольга, здравствуйте!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (пункт 2 статья 120 Семейного кодекса РФ).