Как получить полный отпуск по графику при переходе на декретный отпуск.

• г. Москва

Я работаю педагогическим работником. Перед декретным отпуском мне положен отпуск по графику 56 календарных дней. По срокам декретный отпуск выпадает после календарного, могу ли я рассчитывать на полный отпуск по графику т.е на 56 календарных дней?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете право на отпуск. См. Ст.260 ТК РФ.

Добрый день! Для начала обозначим, что под «декретным отпуском» понимаются два самостоятельных вида отпуска: 1) по беременности и родам; 2) по уходу за ребенком. По-видимому, в данном случае речь идет о первом варианте. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ по Вашему заявлению и на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого по месту, где Вы состоите на учете по беременности, работодателем предоставляется отпуск по беременности и родам. Его продолжительность составляет 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, в случае многоплодной беременности – 110) календарных дней после родов.

Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска, положенного Вам в размере 56 календарных дней, то по смыслу ст. 260 Трудового кодекса РФ он предоставляется Вам по Вашему выбору и желанию перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него или после отпуска по уходу за ребенком. При этом Вы можете уйти в отпуск вне зависимости от срока его предоставления по графику, а работодатель не вправе Вам в этом отказать.

Соответственно, Вы можете воспользоваться положенным ежегодным отпуском 56 календарных дней перед отпуском по беременности и родам (декретным).