Как вернуть честь - история реабилитации родного деда, репрессированного в 1937 году

• г. Санкт-Петербург

Как можно реабилитироть родного деда, репрессированного 1937 году.

Андронов Александр Алексеевич

1904 г.р. уроженец д Титово Кукшевского с/с Белозерского р-на Ленинградской обл.

Приговорен тройкой УНКВД 13 сентября 1937 г, расстрелян г Ленинград 14 сентября 1937 г.?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте!

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в порядке, установленном Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

Вы вправе обратиться по данному вопросу в прокуратуру региона по месту Вашего жительства (либо прокуратура Санкт-Петербурга, либо прокуратура Ленинградской области). В соответствии с действующим законодательством в обращениях граждан, в том числе поступивших по информационным системам общего пользования (интернет-обращениях), должны содержаться следующие реквизиты:

– наименование организации или должностного лица, к которому они адресованы;

– фамилия, имя, отчество заявителя, его почтовый адрес;

– изложение существа обращения, в том числе по возможности точное изложение обстоятельств репрессии с указанием органа, ее применившего, анкетные данные на репрессированных членов семьи (фамилия, имя и отчество, год и место рождения);

– личная подпись и дата.

К заявлению о реабилитации должны быть приложены копии нотариально заверенных документов, подтверждающих родственные отношения: свидетельства о рождении, справки органов записей актов гражданского состояния, свидетельства о регистрации брака или судебного решения, устанавливающего факт родства, а также нотариально заверенная копия титульного листа паспорта заявителя.

Такие дела.