Газовщики требуют оплату за установку трубы, несмотря на бесплатность программы Путина

• г. Пермь

По путинской программе газ в дом должны завести бесплатно, а газовщики просят сделать дырки для трубы с меня платно законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Речь в программе идет только до доведении трубы до вашего участка, но о бесплатном монтаже в доме.

Добрый день!

Основные правила подключения населения к природному газу определены Федеральным законом № 69-ФЗ. Они уточнены Постановлением № 1547, которое распространяется на президентскую программу догазификации.

По обычной программе газификация осуществляется по мере подведения газораспределительных сетей в населенные пункты. При этом подключение является платным, а тарифы утверждаются региональными властями с учетом предписаний ФАС.

По программе догазификации ГРО (газораспределительную организацию) берет на себя обязательство лишь бесплатно подвести сети к участку и подключить их к внутренним газовым сетям.

Это федеральные норма, однако в вашем регионе могут быть и иные льготные положения.

По другой программе, эта труба уже подведена к дому

Дом, ваша собственность, и несёте ответственность за его содержание и обслуживание, только вы его собственник. Никто и ничего вам в дом подводить бесплатно не будет и не обязан. Статья 210. Бремя содержания имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.